УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Раде предлагают сажать родителей за синяки, поставленные детям

1,3 т.
Раде предлагают сажать родителей за синяки, поставленные детям

Депутат от Партии регионов Виталий Журавский предлагает парламенту ввести наказание до 3 лет лишения свободы за нанесение ребенку легких телесных повреждений. Об этом говорится в законопроекте №2638, зарегистрированном в Раде 26 марта.

Депутат предлагает изменить эту норму Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание только за совершение действий, повлекших существенный вред здоровью несовершеннолетнему. Политик предлагает применять наказание за любые действия по отношению к ребенку, повлекшие легкие или средние телесные повреждения, в виде штрафа от 100 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан (1 700 - 5 100 гривен) или ограничение свободы на срок до 3 лет, или лишение свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

За действия, повлекшие смерть ребенка или тяжелые последствия для его здоровья предлагается увеличить максимальный срок наказания с 5 до 8 лет тюрьмы.

Как отмечает Журавский в пояснительной записке, сейчас в Украине достаточно распространена противоречивая судебная практика освобождения от уголовной ответственности за нанесение повреждений ребенку в связи с примирением между обвиняемым и потерпевшим.

По мнению депутата, эта ситуация отражает скорее недостатки украинской уголовной системы, чем реальное снижение уровня насилия к детям, и его законопроект призван изменить эту ситуацию.

Как сообщал Обозреватель, Журавский также предлагает ужесточить ответственность за аборты