УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кремль реализует в Украине план "форс-мажор" - Сунгуровский

Кремль реализует в Украине план 'форс-мажор' - Сунгуровский

В настоящее время Россия реализует в отношении Украины план, предусмотренный на случай форс-мажорных обстоятельств. Такое мнение в прямом эфире "Обозревателя" высказал директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский.

"То, что сейчас происходит, это не план "А" - это план "F" (от слова "форс-мажор"). Планом "А" было купить Украину и добиться всех уступок со стороны Украины мирным способом – может быть, какими-то экономическими подачками, может быть, подкупом электората в отдельных областях", - сказал эксперт. Таким образом, планировалось, что Украина окажется на "политическом крючке" России, - добавил он.

Но поскольку события на Майдане "не были просчитаны" в Кремле, началась реализация плана "F", приготовленного заранее, поскольку "военные не могут жить без плана", - заверил Сунгуровский.

Как убежден эксперт, руководство России не пересмотрело свои цели в отношении Украины – в настоящее время происходит лишь "пересмотр тех средств, которыми Путин пытается достичь своих целей". По оценкам эксперта, для достижения целей Кремль намерен задействовать все имеющиеся рычаги – "экономические рычаги, подкуп, диверсия, дестабилизация, участие в выборах пророссийской агентурной сети".

Напомним, ранее эксперты предупредили об опасности полной блокады Донбасса.