УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Никаких "ДНР" и "ЛНР" нет: русские националисты наехали на Путина за минские соглашения

382,4 т.
Никаких 'ДНР' и 'ЛНР' нет: русские националисты наехали на Путина за минские соглашения

Русские националисты раскритиковали новые минские договоренности по Донбассу, утвержденные, в том числе, президентом РФ Владимиром Путиным.

Об этом говорится в публикациях из соцсетей, которые приводит российское издание "Слон".

Так, редакция российского националистического ресурса "Спутник и Погром", которым руководит Егор Просвирнин, выразила свою позицию через официальный аккаунт в Facebook: "Если говорить по совести, то новые Минские соглашения – это предательство всего, за что сражалось "ополчение", в том числе и некоторые наши читатели. Ни "Новороссии", ни "ДНР", ни "ЛНР", лишь "отдельные районы Донецкой и Луганской области" с клоунским полуавтономным статусом. Это полностью противоречит всем целям восстания. То есть вот вообще.

Но это также противоречит целям российской политики в Украине, которая надеялась превратить "ДНР" и "ЛНР" в два субъекта Украинской Федерации, которые бы блокировали решения о вступлении в НАТО или там ЕС. В нынешней версии Соглашений "ДНР" и "ЛНР" не могут запрещать Украине вступать в НАТО. Они могут лишь выбирать себе районных прокуроров.

Читайте: Минские переговоры: о шансах на мир, планах Путина и будущем Донбасса

Соглашение противоречит не только всем целям восстания, но и всем целям российской политики в Украине. А это значит, что оно просуществует недолго, если вообще вступит в силу".

Традиционно поддерживающий пророссийских террористов публицист Дмитрий Ольшанский по итогам переговоров в Минске обрушился с критикой на Путина.

"Новороссии" нет. "ДНР" и "ЛНР" нет. Есть отдельные районы Донецкой и Луганской области, "особенности" которых Украина милостиво обещала "учитывать". За это, собственно, и умерли десятки тысяч людей, и в том числе тысячи "ополченцев", которые имели несчастье поверить Эрэфии.

Вообще поразительно, конечно. Это ж надо было ввести на Донбасс войска еще в середине августа, угробить в боях и обстрелах население небольшого города, получить несколько этапов международных санкций и навсегда, возможно, испортить отношения со всем западным миром, – и даже не получить при этом от Украины статуса официальной автономии для "ДНР" и "ЛНР". И даже само название "ДНР" и "ЛНР" – не суметь легализовать в документах. Это надо быть Путиным, чтобы добиться такого впечатляющего результата. Снимаю шляпу".

Российский православный активист и адепт "русской весны" во всех ее проявлениях Кирилл Фролов вторит Ольшанскому: "Согласно вроде бы поддержанному "контактной группой" [документу], "укропские" пограничники должны будут занять границу России и "Новороссии" только тогда, когда Украина сделает то, что она делать не собирается, – проводить конституционную реформу при "согласовании с лидерами отдельных районов Донецкой и Луганской областей". Поэтому цена "Минску-2"– грош. Но сам текст выглядит страшно, как полная и безоговорочная и ничем не оправданная капитуляция "Новороссии" и России, согласно которой никаких "ДНР" и "ЛНР" теперь нет...".

Читайте: Будет ли мир на Донбассе: соцсети об итогах минских переговоров

Националист Егор Холмогоров, главный редактор издания "Русский обозреватель", с Ольшанским и Фроловым категорически не согласен.

"Единственная претензия, которую можно всерьез предъявить Путину, – и это очень серьезная претензия, состоит в том, что он все время подписывает такие вот бумажки, тем самым давая на себя юридический материал для дальнейших обвинений. Понятно, что Украина Минск-2 сорвет. Понятно, что все это понимают. Но претензии Запад все равно предъявит к Путину. Мол, это вы подписали и это вы обязались, а теперь не выполнили – обманщик. Вот это, конечно, большая стратегическая ошибка. А все разговоры о "предательстве "Новороссии" – в данном контексте чушь, конечно", - считает он.

Документы, которые были подписаны по результатам минских переговоров, читайте здесь.