УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Томбинский озвучил требования к новому Кабмину Украины

2,9 т.
Ян Томбинский

Новый Кабинет министров Украины должен идти путем реформ и быть подотчетным украинскому народу.

Об этом сказал глава представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбинский, приводит его слова УНИАН.

"Я рассчитываю на то, что в ближайшее время парламент выберет новое правительство, которое будет подотчетно украинскому народу и даст ответ на вопросы о реформах и необходимости идти путем модернизации Украины", - сказал Томбинский.

Глава представительства ЕС также отметил, что формирование правительства должно быть более прозрачным. Он напомнил, что после выборов 2014 года проходило публичное обсуждение кандидатур на должности министров и программ их реформ.

"Это был хороший пример, что можно прозрачно формировать правительство", - подчеркнул Томбинский.

Также он отметил необходимость привлечение в правительство профессионалов.

"Сейчас нам нужно понять, кто на какую должность идет и с какой программой, и какая профессиональная подготовка у тех людей, которым будет поставлена задача проводить реформы", - сказал дипломат.

Читайте: Дедлайн наступает: Порошенко готов выдвинуть нового кандидата в премьеры - источник

Он упомянул, что два месяца, на протяжении которых ведется дискуссия вокруг отставки Кабмина и формирования нового правительства, затормозили процесс получения Украиной финансовой помощи от международных кредиторов.

В частности, он отметил, что МВФ так и не возобновил программу финансовой помощи Украине, от которой зависят программы других международных кредиторов нашей страны, в том числе ЕС.

"Время - это большой фактор в политике и нужно использовать это время, которое дано Украине, чтобы не останавливать реформы, потому что это ответ украинским гражданам. Европейский Союз может подождать, но вопрос, сколько терпения у украинских граждан", - подчеркнул дипломат.

Читайте:Есть формат: Гройсман прокомментировал свое премьерство

Как сообщал "Обозреватель", 10 апреля премьер-министр Арсений Яценюк заявил о своей отставке, а также о том, что "Народный фронт" останется в парламентской коалиции.

Позже президент Украины Петр Порошенко заявил, что ожидает увидеть на посту премьера спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана.