УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Климкин рассказал о стратегии возвращения Крыма

Климкин рассказал о стратегии возвращения Крыма

Стратегия Украины по возврату оккупированного Россией Крыма состоит из двух базовых частей - политико-дипломатической и информационной.

Об этом министр иностранных дел Украины Павел Климкин рассказал в эфире программы "Право на власть" на телеканале "1+1", передает Интерфакс-Украина.

Как отметил министр, первая часть плана – политико-дипломатическая: это поддержка единства и солидарности с Украиной цивилизованного мира, поддержка политики непризнания оккупации Крыма и поддержка санкций в отношении России.

Читайте: Украина не будет выполнять российскую версию "Минска-2" – Климкин

Также Климкин подчеркнул, что Украине нужна поддержка мирового сообщества, "чтобы установить четкий прессинг на Россию для недопущения нарушений прав человека".

Кроме того, он выделил необходимость одновременно давить на Россию в рамках международных конвенций: конвенции морского права, конвенции по борьбе с терроризмом, а также поддерживать украинские компании, которые судятся в арбитраже для компенсации ущерба от аннексии Крыма.

Читайте: Москва говорит о возможности начала третьей мировой войны - Климкин

Второй элемент стратегии, по словам Климкина, – информационный.

"Жители Крыма находятся под сумасшедшей пропагандой, мы должны им показать нашим примером, что их будущее – в европейской демократической Украине, а не в Крыму под российской временной оккупацией, где они могут идти только в никуда", - заявил глава МИДа.

СМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ:

Как сообщал "Обозреватель", ранее один из лидеров Меджлиса Рефат Чубаров заявил, что без возвращения Крыма окончание войны с Россией невозможно.