УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Портнов призвал оппозицию найти компромисс по реформе Конституции

5,3 т.
Портнов призвал оппозицию найти компромисс по реформе Конституции

Первый заместитель главы Администрации Президента Андрей Портнов призвал оппозиционные парламентские фракции очертить согласованный вариант внесения изменений в Конституцию Украины, поскольку позиции "Батьківщини" и УДАРа отличаются.

"Фракции УДАР и "Батьківщина" предложили совсем разные варианты изменений, что кардинально отличаются между собой... Мы призываем наших партнеров из оппозиции собраться и найти сначала единый компромисс по проекту предлагаемых изменений внутри своих фракций", - цитирует Портнова Укринформ.

Читайте: СМИ припомнили Яценюку и Порошенко критику Конституции 2004 г., к которой они хотят вернуться

В то же время он отметил, что оппозиция на сегодня отказалась от идеи возвращения к Конституции 2004 года, поскольку в предоставленных письменных предложениях предлагает только изменения в действующий Основной Закон.

"Парламентская оппозиция отказалась от идеи возвращения к Конституции 2004 года, так как в своих письменных предложениях, предоставленных нам, наши коллеги из оппозиции предлагают не возвращение к Конституции 2004 года, а десятки новых изменений в действующий Основной Закон", - сказал первый заместитель главы АП.

Читайте: В сентябре Украина может иметь новую Конституцию – Когут

По его словам, эти изменения предусматривают создание новых органов власти, перераспределение полномочий между существующими и добавление новых функций разным институтам власти.

Портнов отметил, что власть готова будет продолжить совместную работу с оппозицией, как только там придут к совместному мнению.

Читайте: Рыбак рассказал, по чьей вине не рассматриваются изменения в Конституцию

"И следующим шагом мы попросим наших европейских коллег, в частности из Венецианской комиссии, максимально быстро, насколько это возможно, провести экспертизу предлагаемых изменений", - добавил он.

Как ранее сообщал "Обозреватель", согласно сравнительной таблице поправок к законопроекту о внесении изменений в Конституцию, подготовленной фракциями "Батьківщина" и УДАР, мнения оппозиции по ряду статей разделились.

В целом предложения фракции "Батьківщина" существенно расширяют полномочия Верховной Рады, а фракции УДАР — правительства.