УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стало известно об экстренном заседании Госдумы России из-за Украины

67,7 т.
Госдума

Депутаты и сенаторы Государственной Думы России экстренно обсудят кандидатуру нового посла в Украине.

Об этом пишет РБК.

28 июля парламентарии получили указание в срочном порядке приехать в Москву, чтобы в пятницу принять участие в заседаниях по обсуждению кандидатур на пост посла.

Председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий заявил, что для утверждения нового посла необходимо одобрение профильных комитетов обеих палат.

Читайте: "Только после выборов?": в Кремле объяснили, когда назначат нового посла в Украине

Он также выразил сомнение в том, что кандидатура будет согласована до думских выборов в сентябре.

Собеседники в Госдуме и Совете Федерации рассказали, что руководство комитетов вызвало их из регионов.

Отметим, профильным для назначения следующего посла в Украину в Госдуме является комитет по делам СНГ. Но из-за того, что его председатель Леонид Слуцкий с делегацией французских парламентариев будет находиться в оккупированном Крыму, кандидатуру рассмотрит международный комитет во главе с Алексеем Пушковым.

В то же время, как передает "Интерфакс-Украина", Киев пока не получал от Москвы запрос на агреман (государство, которое хочет аккредитовать своего посла, присылает информацию о нем).

Государство, которое принимает посла может не предоставлять объяснений в случае отказа в предоставлении агремана. Поэтому должен быть запрос на агреман - решение Украины, объяснили в МИД.

Напомним, освобожденный от должности посла России в Украине Михаил Зурабов неоднократно лично просил Путина снять его с этой должности, особенно после событий 2014 года. Временным поверенным России в Украине назначен Сергей Торопов.

Как сообщал "Обозреватель", по информации российских СМИ, новым послом России в Украине может стать полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, который служил в ВДВ и войсках КГБ.