УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд запретил ЦИКу контролировать собрание по референдуму о вступлении в ЕврАзЭС

1,3 т.
Суд запретил ЦИКу контролировать собрание по референдуму о вступлении в ЕврАзЭС

В пятницу Окружной административный суд Киева принял постановление, которым запретил Центральной избирательной комиссии направлять представителей на собрание граждан Украины о проведении всеукраинского референдума по народной инициативе относительно присоединения Украины к союзу в рамках Евразийского экономического сообщества, запланированное на 8 сентября.

Об этом говорится в сообщении Европейской партии.

Кроме того, Европейская партия зарегистрировала в Департаменте государственной исполнительной службы Министерства юстиции заявление, в котором просит принять к исполнению постановление Окружного админсуда Киева от 6 сентября и открыть исполнительное производство, чтобы запретить ЦИКу направлять представителя на собрание граждан Украины о проведении указанного референдума.

Ранее в ЦИК поступило сообщение, датированное 2 сентября, от Симоненко Петра Николаевича, Буйко Георгия Владимировича и Адвена Алексея Владимировича о собрании по проведению референдума о вступлении Украины в союз в рамках ЕврАзЭС.

Собрание должно быть проведено 8 сентября в 11:00 на стадионе "Спартак" по адресу: Киев, ул. Фрунзе, 105.

Евразийское экономическое сообщество является международной организацией, созданной для эффективного продвижения ее сторонами "процесса формирования Таможенного союза и Единого экономического пространства, а также реализации других целей и задач".

Следовательно, членство в ЕЭС рассматривается государствами, которые его образовали, как механизм продвижения идеи Таможенного союза и Единого экономического пространства.

В свою очередь 4 сентября лидер Европейской партии Николай Катеринчук обратился в Окружной админсуд Киева с заявлением, в котором просил не допустить проведения собрания граждан по проведению референдума о вступлении Украины в союз в рамках ЕврАзЭС.