УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Во Львове предприниматели трудоустроят беркутовцев, которые перешли на сторону народа

2,9 т.
Во Львове предприниматели трудоустроят беркутовцев, которые перешли на сторону народа

Предприниматели Львовщины решили финансово содержать в течение полугода 45-летнего экс-беркутовца Ярослава, который 24 января подал рапорт на увольнение из органов внутренних дел.

Об этом в интервью DW заявил член Комитета предпринимателей Львовщины Ярослав Рущишин, предает УНИАН.

Читайте: Казака Евромайдана, над которым издевался "Беркут", признали жертвой пыток

Мужчина публично признался, что прослужил в спецподразделении 24 года, но теперь не может без стыда смотреть в глаза ребятам, которые делают такие бесчинства, и не может быть на службе у государства, которым руководят люди с судимостью.

"Людей уже не вернешь, но я хочу извиниться за тех ребят, за героев, за армянина", - заявил для СМИ отставной беркутовец Ярослав.

Читайте: Мэр Славутича не пустил в город "Беркут"

Вместе с господином Ярославом рапорты на увольнение подали четверо сотрудников спецподразделения "Беркут", один из них находясь в Киеве. Все рапорты удовлетворены, сообщил главный милиционер области Александр Рудяк.

"Те, кто уже написали заявления, проявив свою совесть, а также семьи погибших на Майдане получат помощь и однозначно будут обеспечены работой", - говорит бизнесмен Рущишин.

Читайте: Депутаты Харьковского облсовета пришли в футболках "Беркут"

Комитет предпринимателей Львовщины также готов будет обсудить возможность трудоустройства тех, кто еще сомневается, но тоже думает об отставке.

"Одно дело, когда люди однозначно делают свой выбор и уходят, другое дело, когда милиционеры ждут развязки противостояния, а уже потом "перебегают", - объясняет член комитета предпринимателей.

Комитету необходимо составить перечень компаний, которые готовы будут принять к себе отставных служащих, учитывая специфику их деятельности и большую зарплату в 4-5 тысяч гривен, добавил бизнесмен.

Читайте: Российские актеры в шоке от того, что происходит в Украине

О готовности финансово поддержать экс-беркутовцев также на днях заявили и черновицкие банкиры.

В частности, банкир и активист Майдана Петр Олексюк публично озвучил о своем намерении платить в течение полугода зарплату двум бывшим работникам спецподразделения в обмен на рапорт об увольнении.

Читайте:

Беркут назвал призыв Гриценко "подлостью и глупостью"

"Пока они будут искать работу, или будет меняться власть, мы гарантируем им выплаты, - отмечает в интервью региональным СМИ банкир. - Главное, чтобы людей больше не били", - говорит Олексюк.