УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко обещает наказать судей за неправомерные решения

3,1 т.
Порошенко обещает наказать судей за неправомерные решения

Президент Украины Петр Порошенко подчеркнул важность ускорения формирования Высшего совета юстиции и проведения судебной реформы в целом.

Об этом глава государства сказал в интервью "5 каналу", сказано в сообщении на сайте украинского лидера.

Порошенко сообщил, что 3 апреля на встрече с руководителями фракций коалиции отметил, что Верховная Рада должна проголосовать за свою квоту и избрать членов Высшего совета юстиции.

В свою очередь, Порошенко впервые объявил открытый и публичный конкурс, который ранее проводился в закрытом режиме, чтобы немедленно назначить свою квоту в ВСЮ.

"Сразу же после этого в Высшем совете юстиции потоп: оказывается залило личные дела всех судей-нарушителей", - сообщил президент.

"Дал поручение Службе безопасности Украины обеспечить хранение этих документов. Хочу заверить, что судебные дела судей, как и рукописи, не горят и не тонут. Их эти потопы или пожары не спасут, а Высший совет юстиции будет сформирован в ближайшее время", - подчеркнул Порошенко.

Читайте: Олигархи хотели хаоса в Украине - Порошенко

Президент напомнил, что принятый Закон "Об обеспечении права на справедливый суд" дал возможность сформировать Высший совет юстиции, Высшую квалификационную комиссию судей и заработать критериям ответственности судей за принятие неправомерных решений, в том числе за освобождение преступников на свободу.

Порошенко выразил надежду, что на следующей неделе будет принят закон об ограничении права судей освобождать под залог подозреваемых в коррупции и в тяжких преступлениях.

Читайте: Порошенко объяснил, почему не стоит давать украинцам оружие

Как сообщал "Обозреватель", в феврале Порошенко подписал закон о пробации, который был принят Верховной Радой 5 февраля во втором чтении.

Согласно закону, пробация - это система надзорных и социально-воспитательных мер, которые применяются по решению суда к осужденным, выполнение определенных видов уголовных наказаний, не связанных с лишением воли, и обеспечение суда информацией, которая характеризует обвиняемого.