УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

РФ предоставит Украине скидку на газ при отказе от энергосотрудничества с ЕС – Яценюк

5,4 т.
РФ предоставит Украине скидку на газ при отказе от энергосотрудничества с ЕС – Яценюк

Россия готова предоставить Украине скидку на газ при условии, если Украина выйдет из Третьего энергетического пакта. Об этом на брифинге в Доме профсоюзов заявил лидер фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк.

По его словам, Россия готова оказывать Президенту Виктору Януковичу "не экономическую, а политическую скидку на газ" в том случае, если Янукович отменит соглашение, по которому Украина стала частью европейского энергетического сообщества.

Читайте: Янукович пообещал Эштон решить "вопрос Майдана" в течение суток

"То есть это обмен – оторвать Украину от европейского энергетического сообщества, закрыть нашу совместную работу между Украиной и ЕС в сфере энергетики, вернуть Украину под фактический контроль российского "Газпрома", - подчеркнул он.

Такая политическая скидка, по словам Яценюка, будет не что иное, "как еще одна коррупция, которая есть в Украине".

Читайте: Президент пригласил оппозицию за стол переговоров

"Призываем Виктора Януковича и наших европейских партнеров не дать возможности Украине выйти из Третьего энергетического пакета", - отметил политик.

Напомним, в Украине проходят массовые акции сторонников евроинтеграции. Они начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе. На Майдане Незалежности в Киеве проходит бессрочная акция протеста.

В ночь на 11 декабря "Беркут" попытался разогнать активистов Евромайдана, однако митингующим удалось устоять.