УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Почему Колумбия не поддержала прекращение 50-летней гражданской войны: мнение эксперта

5,4 т.
Референдум в Колумбии

Большинство колумбийцев, принявших участие в референдуме, не поддержали мирное соглашение правительства с леворадикальной группировкой Революционные вооруженные силы Колумбии (FARC).

В интервью DW эксперт по проблемам мира из университета Инсбрука, уроженка Колумбии Жозефина Эчаваррия прокомментировала результаты плебисцита и оценила сложившуюся в стране ситуацию.

ЧИТАЙТЕ: О сотрудничестве Путина с колумбийскими наркоторговцами

- Договоренности между властями Колумбии и FARC стали результатом продолжительных и напряженных переговоров. В то же время различные политические силы в стране выступали против них. Как вы можете это объяснить?

- В Колумбии есть оппозиция, действующая под руководством бывшего президента Альваро Урибе и пытающаяся настроить граждан против нынешнего правительства.

Эта радикальная оппозиция не имеет ничего общего с мирными переговорами с FARC. Существует также целый ряд небольших по численности группировок, которые просто сочли мирное соглашение несправедливым.

- Конфликт с FARC длился более 50 лет и унес жизни не менее 220 тысяч человек. Как можно быть против мирного соглашения после всех страданий, которые выпали на долю жителей страны?

- Я не думаю, что результатам референдума есть рациональное объяснение. Чтобы понять их, нужно учесть различные настроения в разных социальных слоях и группах. Общество в Колумбии пережило глубокую травму. В нем столько злости, столько скорби.

Многие люди считают, что к их проблемам никто не прислушивается. Совершенно очевидно, что правительство и все группировки, которые поддержали мирное соглашение, недооценили численность таких разочарованных граждан.

ЧИТАЙТЕ: Как выглядят девушки в рядах повстанческой группировки: фоторепортаж из Колумбии

- Что означают итоги референдума для мирного процесса в стране?

- Уже сейчас предпринимаются попытки придать соглашению законную силу другими путями и способами. Следует также отметить, что благодаря мирному процессу в последние годы появилось много новых инициатив, большинство из которых работает на местном уровне.

Они придали мирному процессу дополнительный импульс. Так как эти движения активно взаимодействуют, прежде всего, с семьями, проживающими в небольших населенных пунктах, я надеюсь, что их не затронет отказ большинства колумбийцев от мирного соглашения.

- Вы совсем недавно вернулись из Колумбии. Как, по вашему мнению, может выглядеть будущее для следующих поколений граждан этой страны?

- Думаю, все зависит от того, как поведут себя жители Колумбии после референдума. В данный момент все внимание колумбийцев обращено только на его результаты. Как мы видим, плебисцит показал, что общество глубоко расколото.

Это означает, что в стране существует глубоко укоренившийся конфликт. Колумбийцам следует сейчас посмотреть на самих себя и задаться вопросом: что значат итоги референдума для их повседневной жизни? Граждане Колумбии должны прежде всего еще больше учиться тому, как разрешать имеющиеся конфликты демократическим путем.

ЧИТАЙТЕ: 8 тонн на $279 млн: в Колумбии изъяли крупнейшую за десятилетие партию кокаина

- Есть ли надежда на улучшение ситуации в этой южноамериканской стране?

- Я считаю, что существует много маленьких островков надежды. Колумбия - это страна, характерной чертой которой является наличие серьезных различий. Например, сильно отличаются друг от друга условия жизни в сельской местности и в больших городах. Но, несмотря на все различия и эту поляризацию общества, мы уже сейчас ощущаем, что в очень многих сферах повседневной жизни наступил мир.