УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минские договоренности: Украина призвала международных партнеров надавить на Кремль

8,5 т.
МИД Украины

Министерство иностранных дел Украины глубоко обеспокоено резким обострением ситуации безопасности в зоне проведения АТО на востоке страны. В ведомстве призвали международных партнеров усилить давление на Кремль.

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины, полный текст которого размещен на официальном сайте ведомства.

"Вполне очевидно, что тезис о якобы "внутриукраинском" характере конфликта на Донбассе, который официальная Москва активно пытается навязать мировому сообществу, является лишь попыткой Российской Федерации любым способом отвлечь внимание от своей настоящей роли как организатора, непосредственного участника и стороны этого конфликта", — сказано в сообщении.

В ведомстве отметили, что такая риторика Кремля подтверждается позицией делегации РФ на переговорах в Минске, где она пытается исполнять роль стороннего наблюдателя и адвоката незаконных вооруженных формирований отдельный районов Донбасса, вместо того, чтобы заставить их в полной мере выполнять Минские договоренности.

Читайте: Россия сознательно не выполняет Минские договоренности — Климкин

В МИД констатировали, что главари террористов в Донецке и Луганске и их Кремлевские кураторы сознательно избрали путь дальнейшей эскалации конфликта вместо его мирного урегулирования путем последовательной имплементации Минских договоренностей.

"Требуем от Российской Федерации как стороны Минских соглашений безотлагательно обеспечить выполнение своих обязанностей, вывести с территории Донбасса военных, наемников и вооружения, прекратить незаконные поставки оружия и военной техники боевикам, разблокировать работу СММ ОБСЕ. Обращаемся к международным партнерам с просьбой усилить политико-дипломатическое давление на Кремль для того, чтобы остановить опасную эскалацию напряженности на Донбассе", — подытожили в ведомстве.

Как ранее сообщал "Обозреватель", продление санкций против России в следующем году будет проблематичным.