УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава комитета ПАСЕ: обмен Савченко должен пройти немедленно

5,0 т.
Надежда Савченко

Российская делегация не участвует в работе Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), поскольку в начале этого года руководство Госдумы официально не направило свою делегацию на январскую сессию ассамблеи, чтобы таким образом избежать очередных санкций.

Почему в мониторинговом комитете ПАСЕ пророчат возвращение делегации РФ следующем году и что Москве для этого надо сделать, в интервью DW объяснил глава комитета, австрийский социалист Штефан Шеннах.

Читайте: Торги Украиной: эксперт намекнул, что стоит за переговорами США и России по Савченко

- Господин Шеннах, существует ли сейчас диалог между ПАСЕ и российской делегацией?

- Формально он прекратился, но на базовом уровне поддерживается. Председатель ПАСЕ Педро Аграмунд пытается использовать все возможные поводы для общения с россиянами, я сам недавно встречался со своими российскими коллегами в Белграде. Мы стараемся общаться, чтобы найти общее решение для возвращения российской делегации в ПАСЕ.

- И каким, на ваш взгляд, может быть это решение?

- Много чего случилось в мире и в Украине с тех пор, как российскую делегацию лишили части полномочий в ПАСЕ. И в России хорошо понимают, что безусловное возвращение ее делегации в ассамблею невозможно, она должна сначала приложить для этого хоть какие-то усилия.

В моем отчете о полномочиях российской делегации было сформулировано 23 условия для восстановления всех ее полномочий в ПАСЕ. И никто не просит российскую сторону выполнить все эти условия! Конечно, важно вернуть Россию в ПАСЕ, но для этого мы должны увидеть определенные шаги со стороны Москвы.

Читайте: Адвокат уточнил решение Савченко относительно голодовки

- Какие из 23 условий принципиально важны?

- Прежде всего, найти гуманитарное решение по делу Надежды Савченко.

- А как насчет прекращения аннексии Крыма, о чем упоминалось в резолюции ПАСЕ о полномочиях российской делегации?

- Что касается Крыма, то важно помнить, что в резолюции упоминалось и о состоянии прав человека в Крыму. Недавно миссия Совета Европы по правам человека под руководством Жерара Штудмана побывала в Крыму, и теперь мы имеем отчет миссии о состоянии прав человека на полуострове. Кроме того, важно, чтобы россияне пригласили нас наблюдать за ходом выборов в Госдуму этой осенью.

Выборы дают Думе шанс направить в ПАСЕ письмо о полномочиях новой делегации. Потому что когда ПАСЕ в начале этого года не получило такого письма, это означало, что российская делегация отказалась от участия в работе ПАСЕ по январь 2017 года. Когда пройдут выборы в Госдуму, то ее новая делегация вновь сможет представить на рассмотрение ассамблеи свои полномочия. Однако если Москва не пригласит на выборы в Госдуму наблюдателей от Совета Европы, это будет плохой знак.

Читайте: Адвокат озвучил самую оптимистическую дату обмена Савченко

- Разве факт формирования новой парламентской делегации России в ПАСЕ будет означать, что ее полномочия будут автоматически подтверждены ассамблеей?

- Конечно, нет. Но если россияне сделают определенные шаги для этого, то в ПАСЕ может образоваться большинство голосов в пользу подтверждения полномочий российской делегации. Мы бы не хотели третий раз накладывать санкции на делегацию Госдумы и опять ограничивать их полномочия. Это лишь увеличит пропасть между нами. Можно лишить делегацию право голоса один раз, второй, но в третий - это было бы уже критично.

Однако, подчеркиваю еще раз: Россия должна сделать шаг навстречу ПАСЕ. В частности, по ситуации на Востоке Украины и в вопросе обмена двух россиян, которым уже вынесены приговоры украинским судом, на Надежду Савченко. Но это должно быть сделано немедленно.

- Обмен Савченко будет способствовать возвращению российской делегации в ПАСЕ?

- Да. Но, по моему мнению, было бы лучше, если бы Международный уголовный суд расследовал все случаи так называемых военных преступлений, как это было в случае Балкан. Ведь если человек действительно был причастен к военным преступлениям, то он не должен избежать наказаний из-за обмена. Но на данный момент только такие обмены возможны, поскольку ни Россия, ни Украина в полной мере не признали юрисдикции Международного уголовного суда.

Читайте: Госдеп: США настаивают на немедленном возвращении Савченко в Украину

- Как оцениваете решение Конституционного суда России, недавно впервые разрешившего властям страны не исполнять решение ЕСПЧ?

- Это очень плохо. Потому что здесь уже речь идет об основополагающих принципах отношений между Россией и Советом Европы. Согласно российской Конституции, РФ обязана выполнять решения ЕСПЧ. К сожалению, Великобритания и Россия не всегда работают в унисон с ЕСПЧ, это его только ослабляет. И мы никогда не сможем с этим смириться.