УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин считает демократизацию Украины угрозой для основ своей власти в России - Сикорский

18,6 т.
Путин считает демократизацию Украины угрозой для основ своей власти в России - Сикорский

Россия хочет предотвратить негативный для себя сценарий демократизации Украины, что в Москве считают угрозой для существования нынешней системы власти РФ.

Об этом во время форума во Вроцлаве Wroclaw Global Forum заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, передает Укринформ.

Читайте: Путин что-то готовит в Абхазии - Саакашвили

"Путин считает это (демократизацию Украины. - Ред.) угрозой для основ своей власти в России. Если Украина станет европейской и будет иметь конкурентную экономику, то это будет опасный прецедент для самих россиян, поскольку они тогда могут признать, что эта система является лучше той, в которой они живут",- подчеркнул Сикорский.

По его словам, события в Украине "завершают определенную эпоху".

Читайте: Экс-премьер РФ: авантюра Путина на Донбассе завершается

"Президент Путин воспринимает Запад как сторону, которая хочет забрать часть территории России. Однако мы стоим на оборонных позициях, защищаем международное право и нерушимость границ", - подчеркнул глава польской дипломатии.

Польский министр заметил, что в некоторых европейских странах существует ошибочное виденье относительно возможности убеждения президента РФ Путина в пользе для России от ассоциации Киева с Брюсселем. "По моему мнению, Россия выступает против Соглашения об ассоциации не потому, что не понимает его, а наоборот, что очень хорошо его понимает. Путин знает, что после его подписания Украина вместо того, чтобы быть частью российского права, станет частью европейского права", - подчеркнул глава МИД Польши.

Читайте: Порошенко нужно срочно решить вопрос востока Украины, пока Путин не обнес его колючей проволокой – Саакашвили

По его убеждению, Путин заставил страны Запада выбирать: или они хотят видеть в Украине европейскую демократию или олигархическую модель наподобие России.