УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Полторак огласил в США перечень необходимого Украине оружия

7,3 т.
Полторак огласил в США перечень необходимого Украине оружия

Министр обороны Украины Степан Полторак рассказал, какая нелетальная и летальная помощь нужна Украине в ее борьбе с российским агрессором.

"Первое касается нелетального оружия. Мы хотели получить помощь в передаче средств разведки, средств радиоэлектронной борьбы, средств связи, в том числе защищенного", - цитирует Укринформ главу Минобороны.

По его словам, Украине необходима поддержка в возобновлении работы военно-промышленного комплекса.

"Мы полностью отказались от сотрудничества с Российской Федерацией, и практически все технологии и все вооружение было зависимо от взаимодействия с РФ", - заметил Полторак.

Поэтому, по его словам, украинский ВПК нуждается в технологиях и помощи в оснастке.

Относительно летального оружия, то "Украине необходима помощь в виде средств противотанковой борьбы, противовоздушной обороны и других средств, которые усилили бы обороноспособность страны".

Читайте: Новейшее оружие Украины: защита от "Игл" и ударные вертолеты с ракетами НАТО

Министр проинформировал, что Украина сотрудничает с Соединенными Штатами в этих направлениях. Да, по его словам, создан объединенный коалиционный комитет вместе с оборонными ведомствами Соединенных Штатов и Украины, в состав которого входят 14 подкомитетов.

"Они рассматривают практически все вопросы, связанные с взаимодействием. Но мы вчера разговаривали с главой Пентагона Эштоном Картером и убеждены в том, что эти комитеты должны работать более эффективно", - отметил Полторак.

В этой связи он заверил, что на встрече с министром обороны США они "выработали четкий план по развитию этого сотрудничества".

Читайте: Экс-глава ЦРУ рассказал, какое оружие остановит Россию

Как сообщал "Обозреватель", ервый заместитель председателя Верховной Рады Украины Андрей Парубий рассказал, что вопрос о предоставлении Украине летального вооружения со стороны США поднимется в кулуарах Генассамблеи ООН.