УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

УПЦ МП выберет нового главу без участия Патриарха Кирилла

5,7 т.
УПЦ МП выберет нового главу без участия Патриарха Кирилла

13 августа в Святой Киево-Печерской лавре состоится Собор епископов Украинской Православной Церкви, который изберет нового Предстоятеля УПЦ МП.

По официальной информации пресс-службы УПЦ, Патриарх Кирилл не планирует визит в Киев для участия в Соборе епископов УПЦ МП.

В этот же день церковь празднует День крещения Руси и Кирилл намерен провести по этому поводу богослужения в Кафедральном соборе Москвы - Храме Христа Спасителя.

Читайте: Филарет обратился к Кириллу: говорите правду!

"Участие в Соборе епископов УПЦ 13 августа будут исключительно правящие и викарные архиереи Украинской Православной Церкви. На Собор епископов УПЦ не планируется приглашать представителей Московской Патриархии и других Поместных Православных Церквей", - подчеркнули в пресс-службе УПЦ МП.

Как сообщал "Обозреватель", глава Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) митрополит Владимир умер утром, 5 июля, после продолжительной болезни.

Читайте: Официально: глава РПЦ не въедет в Украину, пока РФ не прекратит агрессию и не вернет Крым

Похоронили его 7 июля на лаврском братском кладбище у храма Рождества Божией Матери.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл не приехал на отпевание и похороны митрополита Киевского Владимира "во избежание провокаций".