УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский оппозиционер попросил политубежище в Украине

Российский оппозиционер попросил политубежище в Украине

Активист движения "Солидарность" Михаил Маглов обратился к властям Украины с просьбой предоставить ему политическое убежище, сообщает Межрегиональная правозащитная ассоциация "Агора".

Это подтвердил и сам Маглов в своем Twitter.

"Да, я вступил в процедуру получения статуса беженца в Украине. Это произошло еще до похищения Развозжаева", - написал он.

Документы для официального соискания статуса политического беженца Маглову, как отмечает "Агора", помогли собрать специалисты программы юридической защиты ХИАС (Hebrew Immigrant Aid Society - Общество помощи еврейским иммигрантам), организации-партнера управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в Украине.

Активист "Солидарности" в своем письме "Агоре" сообщил, что Украина в свете последних событий не является достаточно безопасным местом, но при этом выразил надежду, что после случая с Леонидом Развозжаевым подобного не повторится.

В письме Маглов сообщает, что 11 июня в Москве он был похищен сотрудниками Следственного комитета и весь день удерживался в приемной главы СК. Руководитель следственной группы объявил Маглову, что он проходит как свидетель по делу о событиях на площади Болотной в Москве. Активист "Солидарности" утверждает, что следователь неоднократно требовал от него дать необходимые следствию показания на лидеров оппозиции: Навального, Немцова, Удальцова, Яшина и прибегал при этом к угрозам физической расправы. Активист написал правозащитникам, что ближе к ночи у него изъяли записную книжку, телефон и ноутбук и отпустили на свободу без какого-либо обязательства явиться после в СК. При этом он пишет, что в течение трех дней велась слежка оперативниками.

"В конце июля мне стало известно, что по месту моей прописки в отдел полиции поступают всевозможные запросы на меня: наличие загранпаспорта, запрос характеристики. Стало понятно, что в скором времени меня могут арестовать и поместить в изолятор. Решил на какое-то время уехать на Украину в связи с отсутствием загранпаспорта. Так как "расследование беспорядков" стало все более идиотским и более политически мотивированным, не видел возможности вернуться и решил подать документы для получения статуса беженца", - написал Маглов.

При этом он готов вернуться в Россию, если дело о беспорядках будет прекращено за отсутствием события преступления, а все фигуранты будут отпущены.

"Болотное дело" не имеет отношение к каким-либо беспорядкам. Была провокация со стороны полиции, когда защищенные броней люди начали избивать мирную демонстрацию", - написал в письме правозащитникам Маглов.

Как сообщал "Обозреватель", 19 октября представитель политического объединения "Левый Фронт" Леонид Развозжаев был схвачен неизвестными людьми в Киеве. Изначальной целью визита оппозиционера в Украину была просьба о политическом убежище.

Леонид Развозжаев проходит по делу об организации массовых волнений в России. Как известно, дело было возбуждено 17 октября относительно координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, его помощника Константина Лебедева, а также помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева.

Поводом послужили результаты проверки сведений, изложенных в фильме "Анатомия Протеста-2", показанном на НТВ 5 октября. Лидер объединения "Боротьба" Сергей Киричук, в свою очередь, уверил, что кадры в данном фильме имеют элементы монтажа.