УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бег по кругу: эксперт рассказала, для чего Путину нужны Минские соглашения

8,8 т.
Ольга Курносова

Минские соглашения невозможно реализовать, поскольку они являются только инструментом для президента России Владимира Путина и Кремля, чтобы продолжать беспокоить Украину и ЕС.

Такое мнение в прямом эфире "Обозревателя" высказала член клуба "Континентальный европейский союз", российский политический деятель Ольга Курносова.

По ее словам, клуб "Континентальный европейский союз" - это новый формат аналитического центра, в котором работают украинские, российские и европейские аналитики. Свой первый доклад клуб посвятил анализу Минских соглашений.

"Мы решили первый доклад посвятить анализу Минских соглашений, ведь Минские соглашения провозглашались, как путь к миру. Но на деле – это бег по кругу. То, что происходит на Востоке Украины, сегодня зависит от неких внешнеполитических задач, которые нужно выполнять Кремлю на данный момент. Конфликт то обостряется, то переходит в более спокойную фазу, но движения к миру абсолютно не наблюдается", - отметила Курносова.

Читайте: Не по сценарию Путина: Маломуж рассказал, как прекратить боевые действия на Донбассе

Как сказала эксперт, изначально Минские соглашения писались так, чтобы они были невыполнимы ни для одной из сторон.

"Минские соглашения писались так, чтобы их нельзя было выполнить: там есть пункты, которые не в состоянии выполнить Украина, есть такие, которые не согласна выполнять Россия, а также пункты, которые не очень удобные для Европы", - сказала она.

Самым большим изъяном Минских соглашений, по мнению аналитиков клуба, является то, что их можно трактовать очень широко.

"Руководство Украины и России понимает пункты Минских соглашений по-разному. Чуть ли не противоположным образом. Единственное, что периодически происходит, – это обмен пленными. Это позитивный момент, что идет борьба за человеческие жизни, но это не приближает к миру", - подытожила она.

Как сообщал "Обозреватель", ранее министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил, что президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель допустили ошибку, когда главным пунктом Минских соглашений назвали проведение местных выборов на Донбассе.