УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский политик: ситуация на Донбассе - результат клановой войны, заложником которой стал Путин

25,5 т.
Российский политик: ситуация на Донбассе - результат клановой войны, заложником которой стал Путин

В 14-летней борьбе между четырьмя "кланами" в России ("кланом спецслужб", "кланом военных", "кланом друзей Путина" и "кланом "Газпрома") сейчас совершенно очевидно поражение "клана друзей Путина", который стал заложником борьбы двух оставшихся сильных кланов - армии и ФСБ. То, что происходит сейчас с Украиной– результат именно этой борьбы.

Об этом в интервью charter97.org рассказала исполнительный директор движения "Русь сидящая", бывший член Координационного совета российской оппозиции Ольга Романова.

На ее взгляд, закончился этап, который оппозиционерка называет "культурной крымской кампанией", заканчивается период поиска и выявления национальных предателей и пятой колонны. "Полагаю, что мы сейчас стоим на очень интересной развилке. Очень похоже, что начинается любимая русская забава - жрать своих", - сказала Романова.

По ее мнению, пример тому - арест председателя совета директоров АФК "Система" Владимира Евтушенкова, который был неожиданностью. "Дело в том, что Евтушенков покупал "Башнефть" по личной просьбе тогда еще председателя правительства Владимира Путина. То есть он не давал разрешения, а просил Евтушенкова это сделать. И случившееся с бизнесменом говорит о том, что у нас очень серьезно сместился центр власти. Он перешел от Путина к силовикам", - отметила Романова.

"Сейчас среди силовиков начинается борьба. Последние 14 лет мы как-то лавировали между четырьмя разными кланами: кланом спецслужб во главе с Сечиным (Игорь Сечин - президент "Роснефти". По оценкам Forbes, второй по влиянию человек в России после Путина - ред.), кланом военных с министром обороны Шойгу, кланом друзей Путина (Ротенберги, Ковальчуки, Тимченко) и кланом "Газпрома" (Миллер – Медведев). Сейчас совершенно очевидно поражение клана друзей президента", - продолжила российская оппозиционерка.

Читайте: Сенченко рассказал, как Путин готовился к атаке на Украину еще в 2010 году

Она считает, что есть два ярких примера этого поражения: "Ротенберги, которые все эти годы занимались изготовлением труб для "Газпрома", отодвинуты от этого проекта людьми Сечина. И второй пример – закон об иностранцах в СМИ. Конечно, мы все думаем, что этот закон направлен против нас, против Аxel Springer, который издает, например, Forbes, а это в общем-то оппозиционное издание в России, или против газеты "Ведомости", которой совместно владеют фактически Financial Times и Wall Street Journal. Мы совсем не думаем о том, что Национальная медиагруппа во главе с Алиной Кабаевой владеет, например, Первым каналом через офшоры целиком и полностью. А Первый канал по сравнению с Forbes и "Ведомостями" посильнее будет".

Путин, по мнению Романовой, стал заложником борьбы двух сильных кланов – армии и ФСБ: "Сечин – спецслужбы, Шойгу - армия. И то, что происходит с Украиной сейчас – это тоже результат именно этой борьбы, потому что Стрелков и Бородай – это люди Сечина".

Сейчас, считает Романова, Сечин и Шойгу "отодвинуты от этой истории, потому что Сечин (уже как "Роснефть") очень много теряет от санкций из-за войны, и я думаю, что в его интересах эту историю прекратить, в отличие от Шойгу, поскольку для него это бюджет. На востоке Украины сейчас воюют люди Шойгу".

Оппозиционерка уверена, что сейчас происходит борьба, "жертвами которой станут люди из окружения Путина. Кто-то должен быть назначен виновным".

Читайте: Путин назвал экстремизмом то, что он разжигает в Украине

"Я думаю, что его (Путина - ред.) уже практически сожрали. И он президент, скорее, для внешнего мира, чем для России. Сейчас идет борьба двух президентов – Сечина и Шойгу", - сказала Романова. "Путин для Меркель. А внутри России действуют эти две силы", - добавила она.

"Владимир Владимирович пытается этому сопротивляться, чему свидетельства – все время происходящие вокруг МВД истории – дела генералов Колесникова, Сугробова. Вот сейчас вместо главы МВД Колокольцева хотят назначить Золотова, бывшего телохранителя Путина, очень близкого ему человека. Он уже давным-давно командует внутренними войсками, а это то, что бросают против оппозиции", - продолжает Романова.

Читайте: Российский оппозиционер рассказал об угрозах для режима Путина

На ее взгляд, в России сейчас действуют несколько армий: "Армия внутренних войск во главе с телохранителем Путина Золотовым, армия Шойгу, армия спецслужб ФСБ и есть еще, например, железнодорожные войска Якунина (Владимир Якунин - президент ОАО "Российские железные дороги" - ред.). И так как в Думе сейчас рассматривается законопроект о частных военных компаниях, то еще и "Газпром", судя по всему, обзаведется своей армией".

"Идет внутриклановая борьба, в которой нам (оппозиционерам - ред.), наверное, будет сложно, но есть шанс выжить, когда дерутся такие столпы. Мы им неинтересны, от нас очень много крика", - подытожила Романова.