УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фюле: ЕС увеличил бы финпомощь Украине после подписания Ассоциации

1,2 т.
Фюле: ЕС увеличил бы финпомощь Украине после подписания Ассоциации

Европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле отвергает обвинения украинского правительства в том, что ЕС якобы не предоставил Киеву четкого сигнала о финансовой поддержке на фоне давления Москвы.

"Нам не нужно сигнализировать о нашей финансовой поддержке. Мы предоставили Украине с 1991 года и до сегодняшнего дня 3,3 млрд евро в виде грантов", - цитирует еврокомиссара ВВС Украина.

Читайте: Фюле: Украина приостановила подписание ассоциации с ЕС из-за России

По его словам, в дополнение к этому Европейский инвестиционный банк и Европейский банк реконструкции и развития предоставляли Украине кредиты на сумму 10,5 млрд евро. "И я не говорю о государствах-членах (ЕС - Ред.), которые предоставляли как гранты, так и кредиты Украине", - добавил Фюле.

Читайте: Фюле отменил визит в Украину

Европейский комиссар подчеркнул, что Киеву было "четко сказано", что после подписания Соглашения об ассоциации финансовая помощь Украине будет увеличена.

"Нас трудно обвинять в недостаточном внимании к потребностям украинцев", - добавил он.

Как сообщал "Обозреватель", 21 ноября Кабинет министров принял решение приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной.

Президент Украины объяснил приостановление евроинтеграции временными трудностями.