УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Каспаров: Путина не победишь силой оружия, он страшнее Эболы и Исламского государства

4,1 т.
Каспаров: Путина не победишь силой оружия, он страшнее Эболы и Исламского государства

Российский оппозиционер Гарри Каспаров считает, что главной угрозой для мира сегодня является президент РФ Владимир Путин. Европа должна продолжать политику санкций, но, по мнению Каспарова, многие европейцы воспользуются зимой как оправданием для их ослабления.

Об этом экс-чемпион мира по шахматам заявил "Голосу Америки".

"Я думаю, что ключевой вопрос сейчас, вопрос, который определит будущее мира, заключается не в том, что произойдет в Ираке или Сирии, а в том, оставит ли свободный мир санкции до марта, потому что только тогда мы можем увидеть реальное влияние на российскую экономику и путинских соратников. Только весной они задумаются о серьезности ситуации", - отмечает Каспаров.

Он говорит, что злится, когда слышит от западных политиков, что Россию не надо гневить, пугать и дожимать. Когда так же церемонились с Гитлером - получили мировую войну и десятки миллионов жертв.

Читайте: Петля санкций уверенно затягивается на шее России – западные СМИ

"Не было бы ужасов второй мировой войны, если бы Гитлеру дали отпор еще в 36-м году. Это урок, который надо было заучить. Необходимо немедленно давать отпор диктаторам, людям, которые не скрывают своих планов, которые угрожают мировому порядку и безопасности других государств ", - убежден шахматист.

"История учит: если вам кажется, что противодействие диктаторам слишком затратное дело в данный момент времени, будьте уверены, со временем цена победы над диктатором только растет. Я вижу, что Путин действует на международной арене по тому же алгоритму, с той же наглостью в общении с мировыми лидерами, так же демонстрирует собственную неуязвимость, а Россия так же постепенно и неуклонно менялась от слабой демократии при Ельцине к диктатуре партии при раннем Путине, и наконец к личной диктатуре", - отметил Каспаров.

Путин угрожает миру больше, чем фанатики из группировки Исламское государство и лихорадка Эбола. Чтобы их победить цивилизованному миру достаточно организоваться и четко определить задачи. Другое дело - Путин.

Читайте: В России собрались "принуждать Киев к миру" введением "особого экономического режима" с Украиной

Каспаров отмечает: "Его не победишь силой оружия. Россия - вторая ядерная сила мира, поэтому как только мы определим, что Путин представляет угрозу, встает дилемма, потому что нужно принять решение, которое будет включать Россию и потенциально Китай. Это проблематика очень высокого уровня, но в конце концов Путин является самой большой угрозой миру, как ИДИЛ или Аль-Каида, является вызовом фундаментальным ценностям свободного мира".

Европа должна продолжать политику санкций, но она имеет все шансы опозориться с началом зимы, убежден Каспаров.

"Путин ожидает, что санкции будут сняты. Вспомним фильм "Игра престолов" - зима приближается. Я вот думаю, что в Европе задумались над диверсификацией поставок газа. Господи, и чего ждали до сентября? Почему в январе или марте не противостояли шантажу России? Ничего не делали. Я думаю, что многие европейцы воспользуются зимой, как оправданием для ослабления санкций", - убежден Каспаров.

"Должна быть угроза, которую услышат и в которую поверят дружки Путина, она же станет испытанием для российского генералитета, потому что сейчас они слушают заявления Запада и слышат, что Керри, Пентагон, Обама заявляют, что армию против России не используют. Всем уже понятно, что армию не применят, но заявлять об этом в ходе переговоров - просто ерунда, потому что именно это лишает Россию страха, потому что они же только боятся, что против них применят силу", - сказал Каспаров.

Читайте: Украина готова ввести санкции против РФ, которые охватят $2,5 млрд товарооборота

Напомним, президент США Барак Обама заявил, что США готовы снять санкции с России, если Москва изменит свой курс по отношению к Украине. Посол США в Украине Джеффри Пайетт таким условием назвал прекращение аннексии Крыма.