УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лазерные системы, танки и ракеты: польские компании предложили Украине новое оружие

13,8 т.
Армия Польши

Польские производители оружия и компании, занимающиеся его модернизацией, готовы заключить с Украиной договора на поставки летального вооружения для Вооруженных сил.

Об этом пишет Rzeczpospolita, добавляя, что польские производители оружия надеются, что Украина станет их большим клиентом, передает ZN.ua.

В частности, изданее отмечает, что во время ярмарки вооружения в Киеве под названием Arms&Security, которая пройдет в начале октября, оборонпром Польши собирается развернуть крупнейшую экспозицию.

Читайте: Накажут: в Польше поймали россиянина, запустившего дрон над Кабмином

"Мы рассчитываем на перелом в бизнесе продажи вооружения, установление четких правил и путей финансирования самых передовых программ и совместных предприятий", - сказал президент Польской палаты производителей национальных оборонных средств Славомир Кулаковский.

Также Rzeczpospolita обращает внимание на то, что после Майдана и начала войны в Донбассе польские компании, в частности Maskpol Konieczki и Lubawa, начали продавать Украине военное обмундирование, бронежилеты, шлемы, баллистические щиты. Постепенно это сотрудничество начало переходить и к боевым средствам.

"Промышленный центр оптики" начал поставлять украинским военным приборы ночного видения, системы наблюдения для бронетехники и разное електрооптичне оборудование для личного состава. После периода тщательной подготовки соглашение о сотрудничестве с Украиной в области беспилотной разведки в прошлом году в Киеве подписала частная компания WB Electronics. "У нас был период очень плодотворного сотрудничества", - сказал пресс-секретарь компании Томаш Бадовский.

Читайте: Предатели среди своих: Польша возобновила уголовные дела по Смоленской трагедии

Издание отмечает, что эти отношения в оборонной сфере развивались не в одностороннем порядке.

"Мы договорились и развили действительно эффективное сотрудничество с украинскими центрами "Прогресс" и "Луч" в области разработки лазерных систем наведения для гаубиц и артиллерийских установок, а также противотанковых управляемых ракет Pirat", - сказал профессор Збигнев Пузевич, который возглавляет научно-производственный центр Telesystem Mesko.

Издание добавляет, что из неофициальных источников узнало о заинтересованности Украины в польском опыте модернизации танков Т-72, а также в артиллерийских радарах, разработанных варшавских научно-производственным центром PIT-Radwar, современным оборудованием слежения из "Промышленного центра оптики".

Кроме того, украинская сторона, по данным издания, хочет купить польские снайперские винтовки.

Читайте: Почему Украина — не Польша

Также Киев хочет наладить поставки деталей для украинских заводов по производству оружия, поскольку некоторые предприятия украинского оборонпрома оказались в руках пророссийских боевиков на захваченных территориях Донбасса.

Кулаковский подтвердил, что Киев заинтересовался также польскими технологическими стимуляторами, которые удешевляют обучение солдат, средствами связи, электрическими системами распознания и наблюдения, которые облегчают ведение боя ночью.

"Нынешняя ярмарка будет успешной, если удастся выяснить из первых уст, какое вооружение Киеву нужно в первую очередь и будет ли кредитная поддержка для финансирования этих заказов", - сказал Кулаковский.

Читайте: Рада ратифицировала два важных соглашения с Израилем и Польшей

Как сообщал "Обозреватель", ранее Пентагон озвучил условия передачи Украине летального оружия.