УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тука рассказал об угрозах от децентрализации в Украине

6,6 т.
Тука рассказал об угрозах от децентрализации в Украине

Глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука рассказал о том, какие, по его мнение, существуют угрозы относительно децентрализации власти в Украине.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"В принципе, я сторонник этого процесса. Люди, проживающие "на местах", получают гораздо больше возможностей для реализации своих нужд: увеличиваются поступления в местные бюджеты, увеличивается уровень свободы в принятии решений и т.п. Однако, я вижу и определенные угрозы", - подчеркнул он.

Тука отмечает, что при децентрализации вместе с возможностями увеличивается и ответственность на местах.

"Ответственность, в первую очередь, со стороны самих жителей. Если сегодня у каждого имеется возможность кивать на Киев, "который мы не выбирали", то, после введения реформы, этот номер уже не пройдет. Именно сами жители громад своим выбором будут определять будущее своего региона. Готовы ли мы, в своей массе, отказаться от "гречки"? Не уверен", - добавил глава региона.

"Во-вторых, я был свидетелем местных "княжеств", когда в районе/городе вся местная власть "повязана": кум-сват-брат. Разорвать сегодня это кумовство простой обыватель может, лишь пробившись "наверх". Согласитесь, после введения в действие реформ, у этих "кумов" власти станет по-больше и разрывать эти цепи стает сложнее. Уж не потому ли так стремительно часть нынешних нардепов кинулась менять кресла в ВРУ на кресла мэров в городах? Кто мог себе представить еще год назад, что народный депутат будет менять свой "депутатский мандат" на кабинет "городского головы"?" - пишет Тука.

Читайте: Порошенко объяснил, как популяризовать идею децентрализации

Председатель Луганской областной военно-гражданской администрации уверен, что народные депутаты обязаны законодательно исключить узурпацию власти на местном уровне.

"Это будет очень непросто! Сопротивление будет чудовищное. Но, если удастся местной громаде поставить местную власть под свой контроль, не сомневаюсь - положительный результат будет заметен очень скоро!", - резюмировал он.

Читайте: Децентрализация. Соцсети возмущены голосованием коалиции и Оппоблока

Как сообщал "Обозреватель", Верховная Рада 31 августа поддержала в первом чтении проект закона о внесении изменений в Основной закон Украины относительно децентрализации власти в стране, который был ранее представлен президентом Петром Порошенко.

За принятие данного решения проголосовали 265 народных депутатов.