УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович и Теффт откроют завод в Павлограде

1,1 т.
Янукович и Теффт откроют завод в Павлограде

В ближайшее время Президент Украины Виктор Янукович вместе с послом США в Украине Джоном Теффтом примет участие в открытии завода по утилизации пустых корпусов двигателей межконтинентальных баллистических ракет в Павлограде. Об этом Янукович сообщил во время встречи с заместителем Госсекретаря США по политическим вопросам Венди Шерман.

Президент отметил успешное сотрудничество Украины и США в вывозе с территории Украины запасов высокообогащенного урана.

"Сейчас занимаемся внедрением новейшей технологии, которая бы заменила высокообогащенный уран на низкообогащенный", - цитирует Януковича его пресс-служба.

Президент подчеркнул готовность Украины и впредь сотрудничать с Соединенными Штатами в вопросах ядерной безопасности и нераспространения ядерных материалов. По его словам, такое сотрудничество демонстрирует надежный характер украинско-американского партнерства.

Справка. При содействии США продолжается утилизация твердого ракетного топлива межконтинентальных баллистических ракет РС-22 (SS-24). Этот процесс был активизирован по результатам двусторонних договоренностей в ходе Вашингтонского и Сеульского саммита по вопросам ядерной безопасности в 2010 и 2012 годах. В частности, в мае 2012 года на Павлоградском химическом заводе завершены работы по утилизации твердого топлива из наиболее опасных ракетных двигателей третьей ступени. Продолжаются работы по извлечению топлива из двигателей второй ступени. На завершающей стадии находится проект по строительству объекта по утилизации пустых корпусов двигателей.