УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Хельсинская комиссия США назвала выборы в Украине "переломными"

4,5 т.
Хельсинская комиссия США назвала выборы в Украине 'переломными'

Выборы Президента Украины стали переломными в ее усилиях избавиться от российского влияния на внутренние дела и в борьбе с коррупцией. Об этом заявил глава Хельсинской комиссии США сенатор Бен Кардин, передает Укринформ.

Читайте: Российские наблюдатели назвали украинские выборы честными и прозрачными

"Выборы в воскресенье были судьбоносным днем для Украины и поворотным моментом в ее усилиях в преодолении российского вмешательства в процесс демократического развития. Это также дало Украине шанс покончить с прошлым, с тяжелым наследием коррупции", - говорится в заявлении.

Председатель Хельсинского союза США выразил поддержку действиям ОБСЕ и отметил, что эта организация "прилагает огромные усилия в Украине, направленные на содействие стабильности и поощрению демократии".

Читайте: Вакарчук: впервые выборы не разделили, а объединили Украину

Также Кардин осудил действия оккупационной власти Крыма и террористов в Донецкой и Луганской областях, которые "лишили украинцев права голоса путем насилия, запугивания и страха".

Сенатор отметил, что украинский народ показал мужество и стойкость "перед лицом огромных внутренних проблем и серьезных внешних угроз". Он подчеркнул, что Соединенные Штаты будут "продолжать стоять рядом с народом Украины и его новоизбранным президентом, чтобы преодолеть эти проблемы и построить свободное, независимое и демократическое будущее".

Читайте: СБУ: хакерские атаки на сайт ЦИК шли из России