УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В "Народном фронте" рассказали о появлении в Раде новой коалиции

10,8 т.
Верховная Рада Украины

В Верховной Раде Украины 11-12 апреля будет оформлена юридически новая коалиция, которая "де-факто уже существует".

Об этом 10 апреля заявил народный депутат от "Народного фронта" Вадим Кривенко, сообщает "112 Украина".

По его словам, Арсений Яценюк заявил о своей отставке с поста премьер-министра для того, чтобы "открыть дорогу партнерам по коалиции".

Читайте: Названы депутаты, с которыми ведут переговоры о вхождении в коалицию

"Официально это не зафиксировано, но де-факто коалиция уже существует. Я уверен, что где-то в понедельник-вторник она будет оформлена. Поэтому, будучи последовательным, Арсений Петрович принял сегодня для себя решение подать в отставку для того, чтобы открыть дорогу нашим партнерам по коалиции, а мы будем обязательно входить в новую коалицию для того, чтобы можно было сформировать новое правительство, назначить нового премьера в данном случае речь идет о Владимир Гройсман. Этот вопрос давно обсуждался, дополнительно оно будет обсуждаться в понедельник", - заявил он.

Нардеп отметил, что перед тем как Яценюк подаст в отставку, должно быть сформировано парламентское большинство.

"Это решение не сегодняшнего дня. Еще месяц назад фракция "Народный фронт" и Арсений Яценюк выступили с заявлением, что если президент нашей страны Петр Порошенко и самая большая фракция в парламенте БПП считает, что нужно менять премьер-министра ради сохранения стабильности, ради сохранения курса нашей страны мы согласны на это. Но перед тем как Арсений Петрович подаст в отставку, а он не держится за кресло, должны быть выполнены несколько условий, и мы об этих условиях говорили. Первое и самое главное условие – это создание четкой коалиции в Верховной Раде, которая выберет будущего премьера", - заявил Кривенко.

Читайте: 230 нардепов уже есть: в БПП рассказали, когда огласят о создании новой коалиции

Как сообщал "Обозреватель", 10 апреля Яценюк подал в отставку. Фракция "Народного фронта" осталась в парламентской коалиции.