УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Адвокаты Корбана заявили о давлении на них

3,1 т.
Адвокаты Корбана заявили о давлении на них

На адвокатов Геннадия Корбана давят, заставляя их отойти от дела, возбужденного в отношении лидера УКРОПа.

Об этом на брифинге во вторник заявил один из защитников политика Андрей Богдан.

"Сейчас правоохранительные органы оказывают давление на нас, адвокатов Геннадия Корбана. У нас есть информация, что на допросах от людей требуют определенные показания в отношении нас, нам передают угрозы относительно возбуждения уголовных дел против нас и пожелания правоохранительных органов, чтобы мы отошли от этого дела и не принимали в нем такого активного участия", – сказал Богдан.

Читайте: Дело Корбана: Судный день перенесли

Защитник также сообщил о том, что мессенджеры, которыми он пользуется, были "вскрыты" и теперь прослушиваются. "Мне приходят сообщения, что кто-то получил пароль доступа к моим мессенджерам", – сказал адвокат.

Он подчеркнул, что угрозы в отношении возбуждения уголовных дел в адрес адвокатов являются безосновательными, ведь они не совершали никаких незаконных действий и не собираются этого делать. "Я хочу обратиться к руководству Службы безопасности, Генеральной прокуратуры и подчеркнуть, что это давление не имеет смысла. Защита будет работать так же эффективно", – сказал он.

Кроме того, адвокат Оксана Томчук напомнила, что продолжается давление на суд. "Судей, которые рассматривают это апелляционное производство (относительно домашнего ареста Корбана – Ред.), вчера в очередной раз вызвали в Администрацию Президента – в 16.25. В целом, все эти факты свидетельствуют о маниакальном желании держать господина Корбана за решеткой, но оно не имеет ничего общего с этим уголовным делом. Это является политическим преследованием в чистом виде", – сказала правозащитница Томчук.

Читайте: Суд против бойца АТО, задержанного по делу Корбана, перенесли

Как сообщал "Обозреватель", глава столичного Апелляционного суда Ярослав Головачев и член коллегии судей Вячеслав Дзюбин накануне суда по делу Корбана посетили Администрацию Президента Украины.

Задержание, обыски, суд над Корбаном: все подробности, фото и видео