УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пайфер: Украину ждет очень тяжелый год, но есть надежда

42,5 т.
Пайфер: Украину ждет очень тяжелый год, но есть надежда

В 2016-м году Украине придется столкнуться с двумя серьезными проблемами: проведение экономических реформ и попытки России использовать конфликт на Донбассе для дестабилизации всей страны.

Об этом заявил экс-посол США в Украине Стивен Пайфер, сообщает "Новое Время".

По его словам, без ускорения темпов реформ Украина рискует потерять значительную часть поддержки Запада, которая ей жизненно необходима для сопротивления агрессии Кремля.

Читайте: Действия Путина в Сирии не повлияют на поддержку Украины - Пайфер

"Чтобы поставить страну на путь превращения в успешное европейское государство, украинской власти нужно решить две эти проблемы одновременно. В то время как Киев пытается это сделать, Запад может и должен оказать ему помощь, но масштабы помощи США и ЕС будут зависеть от того, насколько серьезно будет Киев настроен в отношении реформ", - отметил Пайфер.

Говоря о конфликте на Донбассе дипломат подчеркнул, что Украине следует сделать все возможное для выполнения пунктов Минска-2. По мнению Пайфера, как бы это ни было тяжело, но для Украины это повысит слабые шансы на успех соглашений. "Это также позволит Киеву переложить ответственность за провал Минска на сепаратистов и их сторонников в Москве. Помимо прочего, это может стать ключом к сохранению европейских санкций против России", - заявил экс-посол.

Также Пайфер подчеркнул, что размеры помощи Запада прямо пропорциональны стремлению властей Украины к проведению кардинальных и решительных перемен в стране.

"Если Киев ускорит проведение реформ, Западу следует увеличить масштабы помощи. Это означает предоставить Украине дополнительные $5-10 млрд кредитов и грантов, чтобы создать зону комфорта для более радикальных реформ. Это означает предоставление большей военной помощи, чтобы помочь Украине защищать себя", - подчеркнул дипломат.

Читайте: НАТО не будет воевать с Россией за Украину – Пайфер

"В вопросе реформ Киев предпринял важные шаги в сложных условиях. Но президенту Порошенко и руководству страны нужно делать больше, и делать это быстрее. Это означает реформы в сфере государственной администрации, дерегуляции бизнеса, приватизации госпредприятий, а также дальнейшие шаги по строительству конкурентоспособного и прозрачного энергетического сектора. При этом важно избежать популистских шагов, которые бюджет государства себе позволить не может. Ускоренные реформы означают также более активные усилия по борьбе с коррупцией. С учетом результатов, показанных генпрокурором Шокиным в прошлом году, непонятно, почему он еще сохраняет свой пост. Генпрокуратуре нужна встряска, и страна отчаянно нуждается в реформе системы правосудия, чтобы граждане и бизнес помогли верить в честность судебной системы", - отметил он.

Пайфер считает, что Украина не может позволить Западу думать, что она медлит с реформами; это может повредить поддержке со стороны США и ЕС: "Если серьезный прогресс в этих сферах так и будет отсутствовать, украинское общество будет все больше расставаться с иллюзиями, что уже показывают результаты соцопросов".

"Украину ждет нелегкий путь и, к сожалению, к концу года выбраться из кризиса ей не удастся. Тем не менее, Киев сейчас может принять решения, которые направят страну на верный путь, который начнет реализацию обещаний Евромайдана и обеспечит продолжение поддержки Запада. Чем дальше пройдет Украина по этому пути, тем выше будут шансы на реальное урегулирование с Россией",- резюмировал Пайфер.

Смотрите: США разрабатывают новые жесткие санкции против России - Пайфер

Как сообщал "Обозреватель", ранее Пайфер заявил, что если Украина не оправдает ожидания цивилизованного мира, то ей грозят две крупные потери.