УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Немыря объяснил, почему украинские нардепы проигнорировали заседание Комитета ЕП

702
Немыря объяснил, почему украинские нардепы проигнорировали заседание Комитета ЕП

Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам евроинтеграции Григорий Немыря, комментируя информацию о том, что ни один из 16 представителей украинской части Комитета парламентского сотрудничества между ЕС и Украиной 9 октября на заседание в Страсбурге не явился, заявил, что украинцев там и не ожидали, поэтому их отсутствие не могло сорвать заседание.

Об этом он сказал журналистам в Верховной Раде.

"Это искаженная информация. Вчера в Европейском парламенте было заседание европейской части Комитета парламентского сотрудничества, но там не планировалось, а следовательно, соответственно, не могли присутствовать украинские депутаты", - сказал Немыря.

В то же время он подтвердил, что не завершено формирование руководства украинской части делегации.

"Этот шаг должна сделать Партия регионов, которая до сих пор по непонятным причинам не подает свою кандидатуру на сопредседателя, а значит - делает невозможной работу Комитета парламентского сотрудничества", - сказал Немыря.

Немыря подчеркнул, что распоряжением председателя Верховной Рады Владимира Рыбака была создана украинская часть делегации и достигнута договоренность, что ее будут возглавлять два сопредседателя, одним из которых избран внефракционный нардеп Петр Порошенко. С кандидатурой второго сопредседателя должна определиться Партия регионов.

Напомним, по данным СМИ, заседание делегации Европарламента в комитете парламентского сотрудничества ЕС - Украина в среду, 9 октября, завершилось в Страсбурге, так и не начавшись - украинская часть комитета на заседание не явилась.