УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кравчук и Ющенко посоветовали поставить ультиматум и нещадно уничтожать боевиков

70,8 т.
Кравчук и Ющенко посоветовали поставить ультиматум и нещадно уничтожать боевиков

Украинские власти должны поставить ультиматум террористам, прекратить все переговоры с ними, но воспользоваться помощью Красного Креста и других международных гуманитарных организаций для доставки пенсий и пособий на оккупированные территории.

Об этом говорится в совместном заявлении –президентов Украины Леонида Кравчука (1991-1994 гг.) и Виктора Ющенко (2005-2010 гг.), передает Укринформ.

Читайте: Главарь "ЛНР" послал на переговоры в Минск предавшего Украину алчевского депутата-регионала

"Украина должна готовиться к противостоянию, тяжелому и изнурительному. Мир должен понять, что сегодня независимая суверенная европейская Украина - это и есть его геополитическое оружие против имперских претензий России", - говорится в документе.

По мнению президентов, власть так и не смогла остановить втягивание Украины в кремлевский сценарий оккупации и превращение восточных территорий в криминализированные пророссийские анклавы.

"Ныне есть все основания констатировать, что захваченные террористическими организациями "ЛНР" и "ДНР" территории полностью вышли из-под контроля украинской власти. Несмотря на присутствие мониторинговой миссии ОБСЕ, через украинскую границу свободно проходят российские войска и техника, так называемые гуманитарные конвои", - говорится в заявлении.

Читайте: В Кабмине отказались покупать уголь у террористов

Ответом на такие действия, по убеждению обоих политиков, должна быть модернизация Вооруженных Сил Украины и реформы во всех сферах общественно-экономической и политической жизни. При этом Украина должна радикально изменить экономическую и социальную политику относительно захваченных территорий, прекратить поставки энергоносителей и финансирование выплат, которыми могут воспользоваться террористы.

Для доставки на оккупированные территории пенсий и социальных выплат они предлагают воспользоваться помощью Красного Креста и других международных гуманитарных организаций.

Кравчук и Ющенко единодушны в мнении, что глава европейского государства не может договариваться с террористами, которые в действительности являются только инструментом в большой геополитической игре России.

Читайте: Должна ли Украина платить пенсии тем, кто живет на оккупированной территории

"Мы должны заявить свой ультиматум - те, кто откажется сложить оружие и продолжит убивать, морить людей голодом и холодом, посягать на территориальную целостность Украины, будут уничтожены. В Украине будет восстановлен государственный порядок в соответствие с украинскими законами и международными нормами права", - отмечается в документе.

Президенты констатируют, что никаких переговоров при участии этих преступных групп дальше быть не может: "Такие переговоры не возможны ни при каких условиях. Даже при желании международных структур и европейских соседей".

Они подчеркнули - время иллюзий прошло: Россия не проявит уважения к демократическим государствам, Путин не превратится из агрессора в миротворца. Мир должен понять, что ныне независимая суверенная европейская Украина - это и есть его геополитическое оружие против имперских претензий России. В то же время, у самой Украины нет другого пути, как более тесная интеграция с ЕС и присоединение к НАТО.

Читайте: Вступление Украины в НАТО станет одним из пунктов коалиционного соглашения - Тымчук

"Соседство России делает возможным сохранение суверенитета и территориальной целостности Украины лишь через заявку на членство в НАТО. Это намерение надо формализировать", - отмечают президенты.

Как сообщал "Обозреватель", глава Верховной Рады Украины Александр Турчинов заявил, что власть Украины может вести переговоры только с Россией, а не с лидерами так называемых "ЛНР" и "ДНР".

Он подчеркнул, что они являются марионетками Российской Федерации, которая держит их благодаря своим Вооруженным силам. Общаться с преступниками, по его мнению, это потеря времени, и в этом нет никакого смысла.

Кравчук и Ющенко посоветовали поставить ультиматум и нещадно уничтожать боевиков
Кравчук и Ющенко посоветовали поставить ультиматум и нещадно уничтожать боевиков
Кравчук и Ющенко посоветовали поставить ультиматум и нещадно уничтожать боевиков