УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Савченко резко "построила" российского пропагандиста на круглом столе ПАСЕ

159,2 т.
Надежда Савченко в ПАСЕ

На круглом столе в Парламентской ассамблее Совета Европы народный депутат Украины Надежда Савченко резко ответила российскому журналисту, задавшему делегату несколько провокационных вопросов.

Соответствующее видео опубликовано на YouTube.

В своем вопросе журналист заявил, что его коллеги в зоне АТО на Донбассе находят осколки снарядов в больницах и детских садах. Также он спросил, планирует ли Савченко заниматься правами политзаключенных в Украине.

В ответ нардеп призвала российских журналистов не искажать информацию о марке снарядов, осколки от которых они обнаруживают, выдавая разрешенные снаряды за запрещенные Женевской конвенцией. Говоря о заключенных в Украине, она заявила, что одним из направлений ее деятельности будут суды и судебная реформа.

Читайте: "Похищение и удар в спину": опубликовано видео первого выступления Савченко в ПАСЕ

"Я очень хочу, чтобы украинский суд был на порядок выше российского суда, чтобы у нас не было к чему придраться, так, как вы ведете суды, как это у вас происходит. Поэтому да, я буду заниматься всеми этими вопросами", – сказала она.

В ответ на уточнение журналиста, может ли он передать Руслану Коцабе, что Савченко займется его вопросом, она заявила, что в этом ей посредники не нужны.

"Я не считаю, что я буду со своим народом разговаривать через российских журналистов. У меня есть через кого поговорить с моими украинцами. Поэтому я свяжусь с ними сама, большое спасибо", – сказала она.

В конце перепалки сидящий рядом с Савченко нардеп Владимир Арьев заявил: "Для того, чтобы не брать в руки осколки, перестаньте отправлять в Украину свое оружие".

Как сообщал "Обозреватель", ранее президент ПАСЕ обратился с речью к Савченко.