УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович, Азаров, кто еще? В России насчитали более 1 млн украинских беженцев

5,3 т.
Пункт пропуска в Россию

В министерстве внутренних дел (МВД) России заверили, что на территорию их страны в связи с войной на Донбассе прибыли более 1 млн беженцев.

Из них, более 280 тыс. якобы состоят на учете в качестве беженцев или получивших временное убежище, заявил первый замминистра внутренних дел РФ Александр Горовой, пишет ТАСС.

"Продолжаем принимать граждан Украины, покинувших свою страну в экстренном и массовом порядке вследствие "внутреннего вооруженного конфликта". В нашу страну их прибыло более одного млн. На учете в качестве лиц, получивших статус беженца или временное убежище, состоит более 280 тыс. украинцев", - сказал он.

Читайте: Цены на аренду: как переселенцы влияют на рынок жилья в Украине

Также Горовой заверил, что Россия, учитывая ситуацию на Ближнем и Среднем Востоке, продолжает принимать "граждан Сирии и Афганистана, ищущих убежища на территории Российской Федерации".

Кроме того, в МВД РФ подчеркнули, что их страна "обладает уникальным опытом приема и адаптации (беженцев. – Ред.)", а российское миграционное законодательство предусматривает "возможность получения в упрощенном порядке вида на жительство иностранными гражданами и лицами без гражданства, прибывшими на территорию страны в экстренном и массовом порядке".

Читайте: Непреодолимые: украинские переселенцы презентовали фильм и книгу о новой жизни. Опубликовано видео

Как сообщал "Обозреватель", в МИД Украины заявили, что посещение России стало опасным для украинцев.