УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кто-то пытается ухудшить рейтинг Украины в мире – ПР

1,6 т.
Кто-то пытается ухудшить рейтинг Украины в мире – ПР

Первый заместитель Председателя парламентского Комитета по вопросам свободы слова, член парламентской фракции Партии регионов Елена Бондаренко заявила, что с помощью международных рейтингов кто-то пытается ухудшить на международной арене репутацию демократической Украины.

По ее словам, неправильно и несправедливо ставить в один ряд ситуацию со свободой слова в Украине и в Судане.

"Трудно справедливо оценивать рейтинг, когда впереди Украины такое государство, как Судан, например. Если кто-то и правда думает, что там высокий уровень свободы слова, то я предлагаю им посетить Судан и посмотреть, в каких ужасных условиях там работают журналисты. У нас в Украине этих ужасных вещей никогда не было и не будет", - цитирует слова Бондренко пресс-служба Партии регионов.

Как сообщал "Обозреватель", правозащитная организация Freedom House в обнародованном 1 мая отчете за 2012 год отмечает, что в мире уровень свободы слова упал в прошлом году до самого низкого уровня почти за десятилетие.

При этом Украина по уровню свободы прессы в 2012 году разделила 131-134 места с Замбией и Южным Суданом среди 197 стран и территорий.

Рейтинг Украины в 2012 году упал еще на один балл по сравнению с 2011 годом, когда она потеряла сразу три балла. По мнению правозащитников, причинами послужила политизированная природа получения лицензий на цифровое вещание. Кроме того, в прошлом году в государственных средствах информации происходили злоупотребления в пользу Партии регионов на парламентских выборах, а также наращивание угроз и нападений на журналистов в предвыборный период.