УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ГПУ удивлены неосведомленностью оппозиционеров в деле Щербаня

В ГПУ удивлены неосведомленностью оппозиционеров в деле Щербаня

Начальник Главного управления по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры Андрей Курысь удивлен неосведомленностью депутата Верховной Рады от фракции "Батьківщина" Сергея Пашинского, который 5 февраля сообщил всем якобы новость, что следствие по убийству нардепа Евгения Щербаня еще не завершено.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

"Если честно, то меня поражает неосведомленность отдельных депутатов, в данном случае Сергея Пашинского. Неоднократно генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка, я и мои коллеги отмечали, что следствие по делу Евгения Щербаня продолжается. И это не новость, это действие процессуального закона", — заявил Курысь.

По его словам, у ГПУ было достаточно оснований объявить экс-премьеру Юлии Тимошенко подозрение в совершении указанного преступления.

По словам Курыся, следствие рассчитывает на согласие Тимошенко дать показания по делу.

Он также добавил, что заявление Пашинского выглядит настолько нелепо, что любой юрист, или лицо, причастное к правоведению, может ему разъяснить, когда следствие по делу можно считать завершенным.

"В частности, в случае, когда дело идет в суд. А фантазия Пашинского только позорит его образование, какое бы оно у него там ни было", - подчеркнул прокурор.

Напомним, 5 февраля Пашинский заявил, что ему в ГПУ сообщили, что досудебное следствие по причастности Тимошенко к убийству Щербаня не завершено.

По мнению нардепа, таким образом генпрокурор Виктор Пшонка, который ранее заявил, что указанное дело завершено, солгал.

18 января ГПУ завершила расследование уголовного дела по убийству Щербаня в 1996 году. Экс-премьера Юлии Тимошенко подозревают в его убийстве.

Он также сообщил, что статья, по которой Тимошенко предъявлено обвинение по делу нардепа Щербаня предусматривает пожизненное заключение.

По словам Пшонки, Тимошенко и Лазаренко заплатили за убийство Щербаня $2,8 млн.