УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД призвал ООН остановить агрессию России против Украины

12,6 т.
МИД призвал ООН остановить агрессию России против Украины

Украина обратилась к странам-членам ООН с призывом принять решительные меры по прекращению дальнейшей агрессии Российской Федерации против Украины.

Об этом говорится в заявлении МИД Украины по случаю 40-й годовщины резолюции Генеральной ассамблеи ООН "Определение агрессии" (3314(XXIX)), сообщает РБК-Украина.

Читайте: Спецдокладчик ООН: Россия, Китай и Иран должны обнародовать данные о пытках

"Призываем страны-члены ООН принять дальнейших консолидированных шагов для прекращения агрессии Российской Федерации против Украины и возвращение России в международно-правовые рамки", - говорится в сообщении.

В МИДе отметили, что действия РФ в отношении Украины подпадают под определение агрессии согласно пунктам а), b), c), d), e) и g) статьи 3 приложения к резолюции Генеральной ассамблеи ООН 3314 "Определение агрессии".

Читайте: ООН подсчитала количество жертв военного конфликта на Донбассе

"Российская Федерация совершила акт агрессии против суверенного государства, несмотря на свое постоянное членство в Совете Безопасности ООН, которое возлагает на Россию особую ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Как постановила Генеральная Ассамблея ООН упомянутой резолюции, агрессия составляет преступление против международного мира и влечет за собой международную ответственность", - заключили в внешнеполитическом ведомстве Украины.

Напомним, Украина начала процедуру подачи иска в суд ООН о нарушении Россией конвенции о борьбе с терроризмом.

Читайте: Путин продолжает готовиться к войне - Немцов

Как сообщал "Обозреватель", Государственный департамент США проанонсировал встречу по Украине, которую в Риме в воскресенье, 14 декабря проведут Госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел России Сергей Лавров.