УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Заседание по смягчению условий содержания Тимошенко планируют на 11 февраля

3,7 т.
Заседание по смягчению условий содержания Тимошенко планируют на 11 февраля

Во вторник, 11 февраля, в 10.30, состоится судебное заседание, на котором будет рассматриваться жалоба Юлии Тимошенко и ее защиты о незаконном и безосновательном отказе комиссии Государственной пенитенциарной службы смягчить условия его пребывания в Качановской колонии, сообщают в пресс-службе партии "Батьківщина".

В пресс-службе партии, со ссылкой на защитников, также сообщают, что "власти решили провести судебное заседание в больнице "Укрзализныци".

Читайте: Европарламент требует немедленного освобождения Тимошенко

"Дело будет слушать судья Коминтерновского районного суда г. Харькова Юрьева Антонина Николаевна. Поскольку, согласно Конституции, судебные заседания в Украине должны быть открытыми и гласными, напоминаем коллегам журналистам об этом. Также, на всякий случай, рекомендуем представителям СМИ написать письма на имя судьи Антонины Юрьевой с желанием по освещению этого судебного заседания. А копии писем просим также предоставить пресс-службе партии", - говорится в сообщении.

Читайте: В сети появился полный текст письма Тимошенко к оппозиции

В пресс-службе также напомнили, что лидер оппозиции Юлия Тимошенко уже отбыла треть срока по "газовому делу" и имеет все законные основания для смягчения условий ее содержания в тюрьме.

"Право на смягчение условий пребывания Юлии Тимошенко в Качановской колонии наступило еще в декабре прошлого года, однако, власти продолжают нарушать права лидера оппозиции и придумывать всевозможные премудрости и преграды, чтобы и дальше прятать ее от общества за решеткой", - говорится в заявлении.

Читайте: "Батьківщина" устроила холодный душ Яценюку - регионал

В пресс-службе отметили, что такое право предоставляется статьями 99 и 101 Уголовно-исполнительного кодекса Украины.

"Статья 99 УИК, в частности, предусматривает возможность пребывания за пределами исправительного учреждения", - говорится в заявлении.

Как известно, в Качановской колонии №54 в Харькове отбывает наказание экс-премьер Юлия Тимошенко.