УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина предсказуемо избежала "минской ловушки" – Шевцова

107,1 т.
Украина предсказуемо избежала 'минской ловушки' – Шевцова

"Особый статус" и самоуправление на временно оккупированных территориях Донбасса будут предоставлены Киевом только в том случае, если там пройдут выборы по законам Украины под контролем ОБСЕ. Таким образом, Украина избежала ловушки, в которую ее пыталась загнать Россия на февральских переговорах в Минске.

Об этом в интервью Сolta заявила российский политолог, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Московского Центра Карнеги Лилия Шевцова.

По ее словам, Киев смог обойти препятствия, которые для него готовила Москва.

Читайте: Введением "миротворцев" Россия аннулирует минские соглашения

"Киев вышел из минской ловушки вполне предсказуемо. Киев заявил: мы готовы предоставить сепаратистам "особый статус" и самоуправление, но – только после выборов по украинским законам и под присмотром ОБСЕ и других мониторщиков, а также после выведения с территории Донбасса всех вооруженных формирований. А пока объявляем эти территории "временно оккупированными". Все это и стало концом Минска-2",– сказала Шевцова.

"Киев не согласился быть государством "на поводке". И это вполне естественная реакция. Теперь возникает вопрос: как долго будет продолжаться всеобщая мантра о том, что мир на Украине зависит от следования Минским соглашениям, когда они перестали существовать? И как на эту ситуацию прореагирует Запад и прежде всего Меркель – гарант Минска-2?" – добавила она.

Читайте: АП: боевики блокируют обмен пленными по принципу "всех на всех"

Как сообщал "Обозреватель", 14 апреля глава МИД Павел Климкин заявил, что диалог между Киевом и представителями Луганска и Донецка будет возможен лишь после проведения там местных выборов согласно законодательству Украины.