УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД РФ считает бесперспективными попытки определить за Украину ее будущее

3,7 т.
МИД РФ считает бесперспективными попытки определить за Украину ее будущее

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров в своей статье для газеты "Коммерсант" отметил бесперспективноть попыток извне решить за украинцев будущее их страны.

"Совершенно бесперспективными выглядят потуги решить за граждан Украины, каким должно быть будущее их государства и даже кто персонально будет входить в их правительство. Подобная "социальная инженерия" неизменно дает весьма плачевные результаты. Достаточно посмотреть на последствия внешнего вмешательства в Ираке, Афганистане, Ливии. Последний пример связан с ситуацией в Южном Судане — государстве, созданном во многом благодаря настойчивости ряда влиятельных международных игроков", - пишет Лавров.

Глава российского МИД подчеркивает, что нет никаких оснований полагать, что "экспорт революции в Европе обернется чем-то более позитивным".

"Размышления о том, что, собственно, заставляет ряд наших западных партнеров так упрямо руководствоваться в ситуации с Украиной подходом "или-или", прямолинейно, отбрасывая приличия, осуществлять линию на ее включение в свое геополитическое пространство, неизбежно выводят на фундаментальные вопросы отношений между Евросоюзом и Россией. Получается, что в основе сегодняшнего недопонимания лежит отсутствие ясности относительно долгосрочных целей развития отношений между Россией и ЕС", - подытожил министр.

Читайте: Лавров: подмена мнения Евромайдана гласом народа Украины - неприемлема

Как сообщал "Обозреватель", в Украине проходят массовые акции сторонников евроинтеграции. Они начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки Соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

На Майдане Незалежности в Киеве проходит бессрочная акция протеста.

Читайте:Россия снова недовольна вмешательством Запада в дела Украины

Столкновения между протестующими и силовиками начались на улице Грушевского возле стадиона им. Лобановского 19 января - после очередного Народного веча.

В ходе противостояния митингующие забрасывали милицию камнями, файерами, "коктейлями Молотова".

Милиция использовала против демонстрантов шумовые гранаты и резиновые пули.