УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выберите того, кому бы оставили ключ от квартиры, уехав на отдых

Выберите того, кому бы оставили ключ от квартиры, уехав на отдых

На "Свободе слова" измывались над кандидатами в президенты

Андрей Куликов представил гостей – сплошь кандидаты в президенты. Сергей Тигипко оказался на марафоне в Одессе, откуда и пошла скоропостижная подача в эфир. Ведшая программу Светлана Фабрикант доложила, что главные темы – это выборы, война и мир, которым живет страна: люди воюют, но жаждут мира.

Сергей Тигипко заверил, что так оно и есть – надо садиться за стол переговоров. Хотя в Луганске с оружием в руках не очень-то и сядешь. Но есть и другие луганчане... А запад переживает за восток.

Нейрохирург из Львова сравнил нашу страну с яйцом, сообщила Фабрикант. Если лупить по нему извне, оно расколется, и изнутри из него появляется жизнь... Вот такой изящной метафорой завершили общение с Одессой. В рекламном блоке Добкин весьма мило соседствовал с шашлычком, а Юля – со средством от аллергии...

Вчера народные депутаты проголосовали за принятие "Меморандума мира и согласия", сообщил далее ведущий. Правда, Компартия и "Свобода" умыли руки. Сегодня же в Николаеве прошел третий круглый стол единства, на котором прозвучало предложение распустить Раду. Тем временем продолжается подготовка к выборам, несмотря на захват избирательных участков на востоке. При каких же условиях президентские выборы стабилизируют ситуацию в стране?

Эксперты сосредоточились и заверили, что выборы ситуацию не стабилизируют, но прояснят – для этого надо выбрать президента-главнокомандующего, который поведет нас в НАТО, предположили, что стабилизации ждать нечего – лишь бы выжить, испугали третьей мировой войной и признали непрогнозируемость событий, предложили стабилизировать ситуацию олигархам, которые ее раскачали, пожелали, чтобы новый президент показал новое качество – всех в тюрягу посадил, напомнили о спасительном компромиссе на букву "П" и полной легализации власти, посоветовали не надеться на мессию – воз придется тянуть всем вместе, обнадежили, что чуда не будет.

85% зрителей признали, что стабилизации страны будут способствовать выборы в Раду осенью, а ведущий попросил гостей вести себя в рамках.

Выборы президента подарят людям надежду

И тут же вернулись к одесскому Тигипко, который уже солировал. Он все инициативы поддерживает, но пока власть не успевает, и все остается на уровне слов. Выборы президента подарят людям надежду. Вон, у Гавела было мало полномочий, но какой авторитет! И Раду надо переизбирать. А люди сами сообразят, кого поддерживать.

Мы голос Донбасса слышали последние четыре года, заметил Тарас Березовец и посетовал, что там первый тур практически не состоится. А как со вторым? Может, и президент будет нелегитимным?.. Страна – большая, и на разные вещи мы смотрим по-разному, признал Тигипко. Стране нужен легитимный президент, и если им станет другой, Тигипко дергаться не станет.

Вспоминаете Гавела, а противитесь люстрации, подкинул Олег Тягнибок. И с террористами якшаетесь... Тигипко с удовольствием всех бы люстрировал по двум критериям: специалист – не специалист, воровал – не воровал. Но и у новой власти возникают с этим проблемы. А конфликты все равно придется решать за столами переговоров. И Тигипко ни с кем не заигрывал – гость даже перекрестился.

Вадим Рабинович поинтересовался ответственностью Тигипко, и тот признался, что сделал политическую ошибку, пойдя в правительство Януковича. На реформы купился. Но он не прячется и ответственность разделяет.

Анатолий Гриценко припомнил зимнее голосование – а тут как с ответственностью? А разом предложил миллиардерам поделиться половиной состояния. Пинчук согласился, а вы?.. Тигипко пожелал не оправдываться и стал оправдываться: зимой никто не соображал, за что голосовал. Деньги же нужно инвестировать в экономику, в рабочие места.

Ольга Мусафирова поинтересовалась московским визитом Тигипко по поводу Крыма. Летал, старые связи поднимал, признался Тигипко. Но ничего не помогло – право решений было передано военным. Про выдачу Януковича разговор не вел, поскольку не было понятно, где он осядет.

Янина Соколовская предрекла конфликт между парламентом и президентом, на что Тигипко напомнил нарастающие проблемы в экономике. Выборы надо проводить. Самая важная проблема – недоверие к власти... После первого тура ни одну из кандидатур Тигипко поддерживать не собирается. Но правительство надо менять – нужна широкая коалиция. Коррупцию терпеть уже никаких сил нет! Объединить политиков может экономический прагматизм.

Куликов предоставил гостю уникальный шанс - последнюю минуту, напомнив, что до выборов они уже не увидятся, и Тигипко призвал к оптимизму: все происходящее – это шаги к демократизации.

Новое не обязательно лучшее

Вторым оратором стал Анатолий Гриценко, который сообщил, что не голосовал за меморандум – не бумажки сейчас делают погоду. Тему децентрализации нечего обсуждать – надо действовать. На месте Турчинова он не позволил бы подписывать женевский меморандум: там ни слова про украинский Крым и агрессию на востоке.

Гриценко выразил недоумение по поводу железной веры в победу Порошенко. Это же точь-в-точь Советский Союз с колбаской на участках. Надо выбирать человека, который решит задачи. Ситуацию же надо не стабилизировать, а изменить. Что, коррупцию стабилизировать?

И сажать придется, предрек Гриценко. Очищение власти даст президенту шанс. А из страны сбежала команда Януковича с семьями – 100 человек. Сами сбежали? И миллиарды увезли – это восемь вагонов, если сложить кэш... Гриценко рассказал, как бригаде Мамчура приказали сдать оружие. Кто дал приказ?

А по Раде бродит старший брат Клюева, продолжил Гриценко. В Донецке в офисах Саши Януковича все работают, висят плакаты Медведчука. Выход там, где вход. На Майдане люди встали за свои права, а получается, что преступников сажают не на нары, а в официальные кресла.

От Гриценко перепало и Турчинову, который сдал Крым – все прозевал, и поздно пить боржоми - там русский дух, там Русью пахнет. А люди надеются, что смена власти может пройти без коктейлей Молотова.

Тягнибок признался, что прежде не критиковал товарищей по борьбе, но раз уж Гриценко начал, приходится этих же товарищей защищать. И Тягнибок рассказал об успехах Генпрокуратуры. Действия ведутся, и кто надо попадет под суд. Может, Гриценко волнуется, поскольку прокуратура заинтересовалась его деятельностью на посту министра обороны?

Гриценко напомнил, что его постоянно подозревают, но он спит спокойно. И рассказал, как просил разобраться с Болотских и Калетником – и все без толку... А Межигорье у Гриценко искать бессмысленно – его мама до сих пор обитает в хрущевке.

Гость попробовал профессионально прорекламировать НАТО. Мы видим, откуда пришли сапоги? Ташкентский договор нам не подходит. Но для вступления в НАТО должно пройти время – сейчас нас никто не примет. Это не просто военный блок – надо сдавать экзамены на ценности.

Надо жить не только по-новому, но и по-честному, предложил Гриценко и рассказал, как реформировать милицию, запретить оффшоры на Кипре, заменить силовиков. Люстрацию нужно проводить по двум показателям: нарушал закон и воровал. Если нет – работай дальше. Ну, и близких родственников надо проверить. А начнется проверка – побегут из страны.

Гостя попросили похвастаться своими успехами, и Гриценко назвал вот-вот принятый закон о социальном обеспечении, внедрение в военные учения угрозы со стороны России, сокращение мобилизационного плана на случай войны – сэкономил миллионы гривень.

А может, всех отстранить от власти, кто был у нее десять лет? – предложил Рабинович. Звучит привлекательно, признался Гриценко. Но трудно будет, среди них есть честные люди. И произойдет депрофессионализация, а значит, дебилизация власти. А новое не обязательно лучшее...

В последнем слове Гриценко призвал поверить в себя, расправить крылья, ведь за полгода до Майдана никто же его бы не предсказал. Потому каждому – мудрости и ответственности!

Круглые столы не убеждают

Из Донецка показали профессора-экономиста Юрия Макогона, который выразил сомнения по поводу второй власти в виде ДНР – напоминает 1917 год. Но в референдуме приняло участие солидное число людей. Им надоела ситуация, но нынешняя ситуация надоела еще больше. Царят сумятица и тревога на фоне работы крупных предприятий. Надо немедленно перейти к переговорам.

И Макогон согласился с Ахметовым насчет Донецкой республики: откуда они взялись? Специалистов в области экономики среди них нет.

Почему же молчали четыре года? – поинтересовался Виктор Шлинчак. Макогон заверил, что выступал и на ТВ, и на конференциях, и даже в "Зеркале недели", и рассказал о донецких специалистах, которых ценят по всему миру. Ну, кандидатов в президенты уже нет – надо испить чашу до дна.

Березовец припомнил про остановку кучкой негодяев автобуса "Шахтер", а также высадку американцев на Сицилии, когда они сговорились с местной мафией и та постреляла всех фашистов. Может, и Ахметов... Макогон комментировать отказался. Зато признался, что круглые столы его не убедили. Надо было рискнуть и провести в Донецке или Луганске с представителями ДНР и ЛНР.

Народ готов не только выбирать, но и контролировать власть

Олег Тягнибок попросил не равнять "Свободу" с коммунистами – те лишь саботируют и стоят в очередях за зарплатой. "Свобода" же выступила против меморандума из-за того, что там ни слова про этнические чистки на востоке и в Крыму... Куликов уточнил, что хватают независимо от национальности, а из-за взглядов... Да как можно вести переговоры с террористами и сепаратистами? – поднял градус Тягнибок. О чем? О будущем России?.. И еще в меморандуме особый статус русского языка! Но ущемленным-то оказывается украинский – даже на радио украинские песни звучат реже русских. Да это путинский и региональный меморандум! А Путин жаждет федерализации, второго русского и внеблокового статуса.

Тягнибок напомнил, что "Свобода" подала заявку на запрещение коммунистической идеологии, и попросил не равнять Донецк с Майданом. Там российские офицеры разваливают Украину. И власть обязана ликвидировать террористов... Вы всех считаете террористами? – спросил ведущий. Тех, кто взял в руки оружие, пояснил гость. С ними разговор короткий.

Рабинович предложил "Свободе" выйти из коалиции, на что Тягнибок пояснил, что ее участие в коалиции – ситуативное. Они всегда были чернорабочими революции. Цель была общей – свалить режим Януковича. Пока же логично сохранять партнерство, чтобы коалиция не развалилась. Но угроза новой "ширки" уже появилась.

Тягнибок поддержал осенние выборы в Раду с сокращением депутатов до 300. И местную власть нужно менять, ведь она – порождение Януковича. Лишь "Свобода" на западе не сдалась... Майдан же изменил украинцев – народ готов не только выбирать, но и контролировать власть. А президентские чиновники в областях не нужны. Понятно, что речь идет об идеальной ситуации, без захватов власти. И президент не должен быть диктатором. Чиновник же пусть работает на громаду... Тягнибок обратил внимание на тех, кто сейчас рвется к децентрализации – олигархи, которые хотят править на местах. Но у нас возник суперуникальный шанс прямого народовластия.

Тягнибок выразил надежду, что выборы в Луганской и Донецкой областях все же состоятся. Террористы с Москвой активизируются, и Россия выборы не признает. Но нам же нужно, чтобы президент был и морально легитимным...

Утерев платком лоб, Тягнибок напомнил, что был участником трех революций, и призвал не допустить реванш и начать перемены. Главное, берегите себя, и слава Украине!

Выберите того, кто ни разу вас не обокрал!

Вадим Рабинович объяснил, что партия "Центр", которую он возглавил, это не территориальное понятие. В мире нет врагов и друзей, а есть украинский интерес, процитировал гость Черчилля. Но не надо разжигать русофобию, они – наши соседи. И восстанавливать армию, ведь крымскую войну мы проиграли.

У нас во власти работает вахтенный способ – приехали на пять лет, все разворовали и уехали, продолжил Рабинович. Вот и новые, которые старые, собрались, кто из тюрьмы вышел, кто из кабинета. У нас у каждого на своей ферме все получается, а вместе – ни фига... И эксперты все время предрекают беду.

Рабинович привел сравнение с базаром: третий раз гнилые огурцы не покупаете? У нас два приоритета: возвращать разворованное и брать кредиты, которые разворуют. Надо запретить говорить, что мы банкроты. Спокойно вздохнуть и всех убрать. Есть великолепная земля, и не нужны нам никакие кредиты. Есть потрясающая молодежь, готовая для Силиконовой долины... В России уже создали, заметил Куликов. Не мы отобрали у нее Тюмень, а они у нас - Крым, парировал Рабинович и посоветовал: выберите того, кто ни разу вас не обокрал!

И о душе – нельзя же жить лишь ради гривни, продолжил Рабинович. Куликов предложил перейти к вопросам, но гость напомнил, что до выборов больше его не увидит, и призвал: один раз проголосуйте против них!.. Пусть вышиванку носят в Донецке, а во Львове устраивают дни русского языка. И парламент немедленно разгонять! Но новый президент этого не может. Что получим? Третью революцию? Значит, нужно объявить референдум о роспуске Рады. Нам надо жить, как людям.

Самое дорогое – это бесполезная армия, заявил Рабинович и напомнил о швейцарской. Но у Запада свои интересы – они не пожертвуют своими авианосцами ради Украины. Мы же бездарно проиграли Крымскую войну, значит, надо идти другим путем. Надо всем вместе собраться и построить что-то новое. Можно - дом из гнилых досок, но назавтра он развалится.

Впечатление, что выбираем не президента, а лесника, который всех разгонит, поделилась Соколовская. Но выходит, что к власти приходят все те же олигархи... Рабинович похвалил Коломойского и выразил надежду в отношении Ахметова. Тот, кто имеет больше гривень, много может. Но не надо считать, что мы – кухарки, а политики – молодцы. Гость рассказал, как летал с Ющенко в Прагу, когда его окружение решило полгода не воровать. Всех гнать, а молодые будут не кухарками!

Уникальный шанс Рабинович использовал обращением к разуму и сердцам: выберите того, кому оставили бы ключ, уехав на отдых. Сам он за год заставит Украину процветать...

Эксперты в последнем слове признали, что популизм продолжается и чуда не будет, что меньше стало грязных технологий, но один президент без людей много не сделает, что политикум напоминает броуновский бульон, в котором должны утонуть надоевшие политики, что за четыре месяца мы прожили сорок лет, а политики приходят к нам со старыми игрушками. Соколовская заметила, что вместо золота Полуботка мы ищем восемь вагонов налички, и пора с этим покончить, а Мусафирова напомнила о Ефремове, который ни с того, ни с сего высказался за выборы в один тур – не "ширкой" ли попахивает? Виталий Кулик посоветовал осознать, что новой страны пока нет и все зависит от нас самих...