УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кремль отреагировал на обидные слова Меркель об аннексии Крыма

13,8 т.
Кремль отреагировал на обидные слова Меркель об аннексии Крыма

В Кремле подвергли критике высказывания канцлера ФРГ Ангелы Меркель, которая назвала аннексией "присоединение" Крыма к РФ.

"Госпожа Меркель в своем высказывании допустила одну ошибку из области терминологии, она употребила слово "аннексия", а не присоединение. Мы считаем, что это ошибочная дефиниция, речь идет именно о воссоединении Крыма с РФ, причем добровольном", – сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает "Сегодня".

Он также добавил, что решение было принято легитимно действовавшим, в том числе в рамках украинского на тот момент законодательства, законодательным органом.

Читайте: Меркель в пятый раз стала самой влиятельной женщиной мира

"Поэтому никоим образом термин "аннексия", с нашей точки зрения, здесь использовать нельзя, мы считаем это ошибочным", – настоял Песков.

Прокомментировал пресс-секретарь Путина и утверждения Меркель о том, что присоединение Крыма к РФ стало угрозой миропорядку.

"Угроза мировому порядку и порядку в Европе был не Крым, а скорее тот момент, когда демократическая и просвещенная Европа благословила насильственную смену власти в одном из европейских государств, а именно – в Украине. Вот это и стало переломным моментом для европейского и мирового порядка", – подчеркнул пресс-секретарь.

Читайте: Меркель выступила за безвизовый режим с Украиной: есть четкие перспективы

Как сообщал "Обозреватель", канцлер Германии Ангела Меркель в преддверии встречи глав государств и правительств Группы семи, который пройдет 7-8 июня в баварском замке Эльмау, назвала "основные опасности для мирового сообщества", в которые она записала и оккупацию Российской Федерацией Крыма.