УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России появятся леденцы "Юлькины сосульки"

651
В России появятся леденцы 'Юлькины сосульки'

Создатель водочных брендов "Путинка" и "Володя и медведи" маркетолог Станислав Кауфман продолжает экспериментировать с неалкогольными товарными группами.

Как стало известно РБК daily, Роспатент одобрил заявку Кауфмана на регистрацию товарного знака "Юлькины сосульки" по 30-му классу МКТУ для выпуска леденцов. По словам маркетолога, новые леденцы будут выпускаться в форме знаменитой косы экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

О том, что Роспатент одобрил заявку на регистрацию товарного знака "Юлькины сосульки", рассказал Станислав Кауфман.

"Со мной связались из Роспатента, сообщили, что заявка одобрена, — рассказал маркетолог. — Мы уже оплатили госпошлину и в ближайшее время ожидаем получения документов на руки".

По словам Кауф­мана, под этим товарным знаком будут выпускаться леденцы в массовом сегменте, расфасованные в пакеты.

"Это формат, под которым выпускается большое количество подобной продукции, — рассказал Кауфман. — Подобные пакеты размещают обычно на подходе к кассам в любых супермаркетах".

Сами леденцы будут оформлены в виде круговой косы, ставшей узнаваемой во всем мире благодаря экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко, сделавшей ее неотъемлемой частью своего имиджа. Дизайнерское бюро г-на Кауфмана разработало внешний вид для пяти различных вкусов конфет — мятного и фруктовых.

Известный своим провокативным подходом к маркетингу Станислав Кауфман не скрывает, что новый продукт содержит политический подтекст.

"Я прекрасно отдаю себе отчет, что для взрослых потребителей это название связано с определенным политическим персонажем, — рассказал Кауфман. — Но учитывая, что основной потребитель этой группы товаров — дети, я старался сделать товар максимально веселым и позитивным. Мне кажется, что "Юлькины сосульки" очень задорное название, детям должно понравиться".

После оформления регистрации торговой марки она будет выставлена на продажу.

"Этот бренд будет абсолютно точно продаваться, — рассказал Кауфман. — Я не собираюсь размещать заказ и торговать леденцами. При наличии спроса от нескольких производителей приоритет будет отдан тому, с кем мы договоримся о том, что мое агентство будет заниматься маркетинговой стратегией по продвижению этого продукта". При этом маркетолог затруднился назвать желаемую цену за товарный знак.

"Стоимость бренда — весьма условное понятие, — отметил он. — Но если мне предложат 500 тыс. долл. без возможности дальше работать с этим брендом и 50 тыс. долл. с контрактом на маркетинговое сопровождение, я выберу второй вариант".

Участники рынка не уверены, что на продаже бренда леденцов можно выручить серьезную сумму. "Трудно оценивать потенциальную стоимость бренда, не присутствующего на рынке, — заявил менеджер одной российской кондитерской компании. — Запуск нового продукта подразумевает риски и требует инвестиций в продвижение. Не думаю, что сумма вероятной сделки будет велика, хотя сама идея интересная".

По словам гендиректора кондитерского дома "Шандени" Яниса Куликовского, среди потребителей можно выделить 3% инноваторов, которые всегда пробуют все новые вкусы и продукты, на них всегда можно рассчитывать при запуске новой марки.

"Однако затем надо будет расширять аудиторию, — считает Куликовский. — Привлечь потребителей можно и за счет более выгодной цены по сравнению с конкурентами. При этом вкус леденцов не будет иметь значения".

Известный благодаря работе на алкогольном рынке Станислав Кауфман в последнее время пытается избавиться от имиджа исключительно водочного маркетолога. Несколько месяцев назад он разработал марку майонеза "Холберг" для компании "Форт", сейчас занимается работой с новым брендом сливочного масла.

При этом он не планирует развивать тему с леденцами за счет российского политического контента. В частности, он заявил, что не стал бы делать бренд "Валькины сосули" для россий­ского рынка.

"Мне кажется, что фигура Матвиенко, на которую вы, видимо, намекаете, не такая веселая и забавная в глазах потребителя, как Тимошенко, — пояснил свою позицию Кауфман. — К тому же "Валька" — это не только женское имя, но и мужское, что может быть неоднозначно воспринято российским потребителем".