УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД РФ перепутал "туристов Путина" с "Правым сектором"

62,3 т.
МИД РФ перепутал 'туристов Путина' с 'Правым сектором'

В России возмущены "беспределом, который царит в восточных областях Украины в результате действий боевиков так называемого "Правого сектора". Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел РФ, опубликованном на сайте ведомства.

"В России возмущены тем беспределом, который сейчас царит в восточных областях Украины в результате действий боевиков так называемого "Правого сектора" при полном попустительстве новых властей, как они себя называют", – говорится в заявлении МИД РФ.

ЧИТАЙТЕ: В Харькове 10 тысяч человек вышли на антивоенное шествие

Отмечается, что 8 марта в Харькове "хорошо экипированные люди в масках с огнестрельным оружием открыли стрельбу по мирным демонстрантам, имеются раненные".

"Днепропетровская милиция задержала семерых российских журналистов, мотивируя это тем, что их интересовали только "отдельные провокационные сюжеты". Одним словом, "свобода СМИ" в кавычках в действии", – приводят в российском МИДе еще один пример "беспредела".

ЧИТАЙТЕ: Российских журналистов не пустили в Украину. МИД РФ требует ответа

При этом "украинские власти в нарушение всех имеющихся двусторонних соглашений не пропускают на территорию Украины граждан Российской Федерации, фактически поставив заслон приграничному сотрудничеству", - отмечается в заявлении ведомства.

"Удивляет стыдливое молчание наших западных партнеров, правозащитных организаций, зарубежных СМИ. Возникает вопрос – где же пресловутая объективность и приверженность демократии?" – заявили в МИД РФ.

ЧИТАЙТЕ: МИД РФ просит Запад закрыть лидеру "Правого сектора" путь в политику

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила Президента Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей Президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.

Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность новой власти, а также приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов. Референдум о статусе Крыма назначен на 16 марта.