УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Запорожье СБУ задержала 41 тонну взрывчатки, поставляемую боевикам для совершения терактов

13,0 т.
На Запорожье СБУ задержала 41 тонну взрывчатки, поставляемую боевикам для совершения терактов

Служба безопасности Украины в Запорожской области перекрыла канал поставки незаконным военизированным формированием "ДНР" взрывчатых веществ для совершения диверсий в зоне АТО и за ее пределами.

Об этом на своей странице в Facebook написал советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

Читайте: Аэропорты Харькова, Запорожья и Днепропетровска закрыли из-за угрозы теракта – Минобороны

Он сообщил, что в Запорожской области сотрудники СБУ задержали 41 тонну веществ для изготовления взрывчатки на грузовом транспорте.

"Установлено, что взрывчатые материалы поставлялись на угледобывающие предприятия Донбасса в рамках долгосрочных соглашений. Но большинство шахт, которым предназначались эти поставки, находятся на временно подконтрольной бандформированиям территории. Большинство из этих объектов добыча угля приостановила или контрабандно переправляет продукцию в Россию", - написал он.

По данным СБУ, террористы захватывают ввезенную на эту территорию взрывчатку и используют ее для организации диверсий на объектах промышленности, транспортной инфраструктуры Луганской и Донецкой областей. Кроме того, главари бандформирований предоставляют эту взрывчатку подпольным диверсионно-подрывным группам, которые пытаются дестабилизировать ситуацию в мирных регионах.

На незаконно удерживаемых террористами территориях организованы специальные тренировочные лагеря для обучения наемников подрывного дела.

Читайте: Маломуж назвал свою версию закрытия аэропортов Днепропетровска, Харькова и Запорожья

Следователями СБУ открыто уголовное производство по ч.1 ст.258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

Как сообщал "Обозреватель", в городах Украины периодически происходят взрывы на различных объектах, особенно часто это происходит в Харькове и Одессе. Стало известно, что взрыв в волонтерском центре Одессы устроила женщина-террористка, 7 декабря ночью в Харькове ночью взорван памятный знак УПА, 3 декабря в Одессе неизвестные взорвали украинский магазин "Патриот".

1 декабря самодельное взрывное устройство сработало в Ильичевском военкомате, 27 ноября в воинской части Артемовска произошел взрыв.