УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Уголовные дела против Тимошенко по Щербаню и ЕЭСУ объединены в одно

1,7 т.
Уголовные дела против Тимошенко по Щербаню и ЕЭСУ объединены в одно

Следователи объединили в одно производство уголовные дела против экс-премьера Юлии Тимошенко, касающиеся убийства Щербаня и долга корпорации "Единые энергетические системы Украины" перед Минобороны РФ в размере 405,5 миллиона долларов, сообщил в пятницу генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка.

"Дело, о котором я сказал (об убийстве Щербаня), объединено с уголовным делом по краже денег, которые будут выплачены России из бюджета Украины", — сказал Пшонка на пресс-конференции, пишет РИА Новости.

Ранее сообщалось, что Генеральная прокуратура Украины завершила расследование уголовного дела по убийству депутата Верховной Рады Евгения Щербаня в 1996 году и предъявила обвинения экс-премьеру Юлии Тимошенко в организации данного преступления.

По словам Генпрокурора Виктора Пшонки Следствие установило, что экс-премьеры Украины Юлия Тимошенко и Павел Лазаренко заплатили за убийство в 1996 году известного бизнесмена и депутата парламента Евгения Щербаня 2 миллиона 800 тысяч долларов

Глава крупной финансовой корпорации "Атон", депутат Верховной Рады Щербань был застрелен в аэропорту Донецка в 1996 году. От пуль убийц также погибли супруга Щербаня и работник аэропорта. Сын Щербаня Руслан в апреле 2012 года сообщил, что передал следствию документы о предполагаемой причастности экс-премьера Украины Юлии Тимошенко к убийству. Защита экс-премьера отвергает ее причастность к преступлению.