УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк уже продемонстрировал способность ломать коррупционные схемы - Чорновол

3,0 т.
Яценюк уже продемонстрировал способность ломать коррупционные схемы - Чорновол

Кандидат в народные депутаты Верховной Рады от партии "Народный фронт" Татьяна Чорновол заявила, что парламентские выборы, назначенные на 26 октября, фактически представляют собой выборы Премьер-министра. Об этом она сказала в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV. Сообщает пресс-служба партии.

Читайте: Военный эксперт рассказал, как ВС России проводят информационно-психологические операции на Донбассе

"Сейчас фактически проходят выборы Премьер-министра. Или выбрать Арсения Яценюка, который уже показал, что умеет ломать коррупционные схемы, или, в противном случае, вернуть те самые коррупционные схемы от "Росукрэнерго", которые сейчас заходят во власть в очень большом количестве политических сил", - сообщила кандидат в народные депутаты.

По словам Чорновол, работая на должности правительственного уполномоченного по борьбе с коррупцией, она инициировала разработку антикоррупционного закона, но в Верховной Раде не набралось достаточно голосов даже для того, чтобы внести этот документ на рассмотрение.

Она объяснила, что такое положение вещей обусловлено тем, что "в нынешнем парламенте заседает большое количество коррупционеров, которые легализуют коррупцию через законы, и они не были заинтересованы в принятии этого законопроекта".

Читайте: При обстреле террористами Луганской области погибли 3 мирных жителя, ранены 11 украинских бойцов

Как отметила Черновол, документ предусматривает внесение изменений в Уголовный кодекс относительно введения ответственности за создание коррупционной схемы, за создание коррупционной группы. Кроме того, в подследственность подпадают не только нынешние руководители государственных предприятий, министры, народные депутаты, а также "эксы". "Потому что, знаете, экс-генеральный прокурор на самом деле влияет на прокуратуру еще в течение долгого времени", - аргументировала Черновол.