УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Немцов: справедливая цена на газ РФ для Украины - $300

7,9 т.
Немцов: справедливая цена на газ РФ для Украины - $300

Справедливая цена на российский газ для Украины должна быть около 300 долл. за 1 тыс. куб. м, но из-за позиции России новая газовая война становится неизбежной.

Такое мнение высказал УНИАН российский оппозиционер Борис Немцов, который в 1997 году занимал должность министра топлива и энергетики в правительстве РФ.

"Газовая война неизбежна. Путин предложил Украине газ по 385 долл. за тысячу кубометров. Это примерно цена для Германии и выше цены на газ для Китая, которому Путин хочет продавать газ по 350 долл. за тысячу кубометров, хотя месторождения не освоены и нет трубы", - сказал Немцов.

"Если учесть, что транзит от Украины до Германии стоит 80 долл., то цена для Украины должна быть около 300 долл. за тысячу кубометров", - подчеркнул российский эксперт.

Читайте: РФ отклонила цену на газ для Украины между $268 и $385

Немцов отметил, что у него ощущение, что стороны по цене не договорятся, и "будет газовая война, которая дорого обойдется России и "Газпрому".

Читайте: Еврокомиссар уверен, что газ РФ для Украины должен стоить ниже $385

По его словам, перебои с поставками газа в Европу станут важнейшим аргументом, почему нужно уходить от зависимости от российского газа.

"Ничему предыдущая война 2009 года Путина и "Газпром" не научила", - подытожил Немцов.