УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия заявляет, что Киев не выполнил "женевских договоренностей"

12,9 т.
Россия заявляет, что Киев не выполнил 'женевских договоренностей'

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Киев не выполнил условий договора, заключенного в Женеве. Об этом он сказал в интервью российскому телеканалу RT.

"В частности, о том, что экстремистам нельзя давать волю. Несмотря на это, "Правый сектор" по-прежнему очень активен. И после соглашения были организованы несколько провокаций, которые привели к гибели людей в Славянске в пасхальный праздник. Также есть и договорённость об амнистии для участников акций протеста, которые согласятся покинуть захваченные здания и сдать оружие. Таким образом, губернатор Донецка не должен оставаться под арестом и новых арестов последовать не должно. Павел Губарев никогда не штурмовал здания, у него не было оружия. Его арестовали только потому, что участники акции протеста избрали его и он призвал провести референдум о возможности федерализации Украины. По сути, он политический узник", - считает Лавров.

Напомним, российский МИД обвинял в нападении "Правый сектор" и даже утверждал, что на месте событий была найдена визитка лидера партии Дмитрия Яроша. В свою очередь, СБУ увидела в организации провокации след российских спецслужб.