УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Запорожье синагогу забросали "коктейлями Молотова"

20,8 т.
В Запорожье синагогу забросали 'коктейлями Молотова'

В Запорожье 23 февраля поздно вечером несколько десятков неизвестных парней забросали "коктейлями Молотова" городскую синагогу. Об этом порталу "Форум Daily" сообщил раввин Запорожья Нохум Эрентрой.

Пять или шесть бутылок с зажигательной смесью были брошены на стены и возле входа в здание, расположенное по улице Героев Сталинграда, 27. Фасад синагоги и отделочные материалы значительно повреждены.

Читайте: Делегация Сената США озабочена ростом антисемитизма и ксенофобии в Киеве

Раввин Эрентрой также сообщил, что в синагоге в тот поздний час никого не было, а выбежавшая охрана попыталась поймать злоумышленников, но те сумели скрыться. Была вызвана милиция, которая открыла следствие по факту нападения на синагогу.

"Мы не испытываем страха, хотя это нападение и не прибавляет оптимизма нашей общине. Тем не менее, мы продолжаем молиться и проводить все общинные мероприятия", — отметил запорожский раввин.

Читайте: Евреи в Украине просят США остановить антисемитизм в Киеве

Известно, что город Запорожье являлся одной из электоральных баз свергнутого режима Януковича. Раввин Эрентрой не исключает, что попытка поджога синагоги является провокацией, призванной очернить происходящие в Украине политические изменения.