УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аваков считает, что Музычко ждала бы судьба Кернеса, но он "сделал свой выбор"

37,6 т.
Аваков считает, что Музычко ждала бы судьба Кернеса, но он 'сделал свой выбор'

Министр МВД Арсен Аваков считает, что если бы у Музычко не было оружия, его задержали бы и отправили под домашний арест – но активист "Правого сектора" сделал свой выбор, стреляя в милиционера первым. Об этом глава МВД заявил журналистам перед заседанием Кабинета министров.

"Вопрос отставки для меня не является проблемой: ни на третий день, ни сегодня, ни мгновенно. Для меня проблема - куда мы будем двигаться дальше. Мы превратимся в Сомали, где победили банды, или мы идем в сторону порядка? Лично я выбираю порядок", - заявил Аваков, которого цитирует УНН.

Читайте: Аваков обнародовал видеосхему убийства Саши Белого

"И здесь не проблема в популярности. Если бы я хотел быть популярным, то не шел бы на эту работу. Вопрос в реальном контроле над ситуацией: это изъятие оружия и предотвращение такого рода инцидентов. Если бы не было оружия у Музычко, и его спокойно задержали, то уже через трое суток он был бы под домашним арестом, как Кернес", - отметил министр.

Читайте: МВД объявит результаты расследования смерти Саши Белого через 10 дней

"Против преступников будет правомерно и законно применяться сила. Жаль погибшего при задержании Сашка Белого. Однако это был его выбор, когда он стрелял в милиционера первым", - подчеркнул Аваков.

Читайте: "Правый сектор" у стен ВР передал требование об отставке Авакова

Напомним, Сашка Белого убили в Ривне в ночь с 24 на 25 марта. В сети обсуждают три главные версии убийства координатора общественного движения "Правый сектор" в Западной Украине.